Особенности принцуэльского воспитания, или неиспользованное

Dec 14, 2009 12:56

Особенности принцуэльского воспитания,
или неиспользованное секретное оружие Англии

Как и было обещано, начинаю серию постов, посвященных юности и молодости Принца Уэльского Альберта-Эдварда, будущего короля Эдварда VII. Приходился он старшим сыном германскому князю Альберту Саксен-Кобург-Гота и королеве Виктории, каковая взяла означенного князя себе в мужья. Об Альберте и Виктории историки часто пишут как об "обычных либеральных германских князьях" (Виктория сама была из дома Ганноверских курфюрстов по отцу, из тех же Саксен-Кобургов по матери, и муж ее приходился ей разом и кузеном), и знакомясь с ними ближе, можно подумать, что выражение "обычный либеральный немецкий князь" - это на самом деле такой западноевропейский ученый эвфемизм для обозначения вещей непечатных.

Виктория и Альбет Саксен-Кобург были ровесниками и старший сын у них родился, когда им было по 22 года и детьми они как таковыми интересовались крайне мало. Но как оба они были люди очень добронравственные, то внимание воспитанию первенца (как и всех прочих детей) уделяли неимоверное, и прежде всего хотели и престолонаследника воспитать человеком высоконравственным. И одной из главных своих целей в этом смысле считали они следующее: чтобы наследник был доведен до своего собственного брака девственником , и не токмо практическим, но и теоретическим, как-то: 1) чтобы он до момента свадьбы не имел, натурально, никакого физического опыта подобного рода; 2) чтобы он до того же момента не имел никакого понятия о том, чем именно женщина физически отличается от мужчины помимо тех различий, кои можно наблюдать у дам, одетых со всей благопристойностью (то есть помимо иного покроя платья, грацильности лица и рук и, наконец, несколько иной общей формы верхней части тела - насколько эта иная форма может быть заметна при истинно благопристойном уровне декольте); 3) чтобы он все до того же рокового момента не имел понятия о том, как именно оные (и без того ему не известные) различия между женщиной и мужчиной связаны с природной человеческой методой выполнения завета "плодитесь и размножайтесь", равно как и о том, в чём же состоит самая метода.

К цели сей супруги устремились мощными шагами (что было не так уж трудно). Престолонаследник был полностью изолирован от сверстников, круг его сколько-нибудь близкого общения ограничивался несколькими людьми, проинструктированными соответствующим образом и с полным увлечением исполнявшими эти инструкции, а информационное, так сказать, поле, в котором вращался престолонаследник, также было препарировано и ограничено таким образом, чтобы никакие сведения по вышеозначенным вопросам к нему не просочились. Уж не знаю, как именно они заблокировали престонаследника от хотя бы классицистских картин с обнаженной натурой, - роковые по преждевременности тайны в виде обнаженной женской груди оные картины как-никак несли, - но заблокировали. В то же время благонравные родители понимали, что нужную степень невиннности помыслов и отсутствия знаний будет довольно трудно обеспечить по достижении наследником лет 20, когда круг его общения поневоле должен будет резко расшириться, общение это поневоле выйдет из-под контроля (в частности, он должен был бы провести какое-то время в армии или на флоте, и там уж при нем было невозможно оставлять воспитателя, который постоянно доглядывал бы за ним и не допускал бы нежелательных разговоров и зрелищ; во время его поездки в Америку в 19-летнем возрасте такие воспитатели при нем еще состояли), и тогда уж трудно будет упасти Альберта-Эдварда от ознакомления с Тем, с Чем Он Не Должен Был Быть Знаком До Свадьбы. В качестве контрмеры против таковой угрозы они задумали женить его как можно раньше, чтобы промежуток между получением престолонаследником доступа к свободному общению вне контроля воспитателей и его же свадьбой был минимальным, а если повезет - то и нулевым.

В общем, все это почти удалось. Пытливый Альберт-Эдвард смог найти только один прорыв в информационной блокаде, и то случайно, во время визита в Париж вместе с семьей; самому ему было тогда 14 лет. Французские придворные дамы носили декольте столь низкие, что иной раз на балах (при резких движениях), а также при поклонах те и вовсе открывали грудь целиком - и так Эдвард-Альберт смог обнаружить, чем именно женская грудь в точности отличается от мужской; ранее он об этом никакого представления не имел. Через год-два-три после этого он дошел до таких пределов соблазна и дерзости, что попытался расспросить своего воспитателя, как же все-таки ВСЁ ЭТО происходит - но тот поставил его на место, категорически разъяснив, что об этом до престолонаследника будет доведено тогда, когда положено - то есть непосредственно накануне свадьбы - и нечего тут! Престолонаследник поневоле отступился, и с тех пор до 20 лет круг своих сведений о предмете расширить не мог.

(Тут надо сказать, что примерно с 1800 года в средних слоях населения Европы действительно распространилось номинальное представление о том, что чистая порядочная девушка из порядочной семьи обо всем таком должна что-то узнавать исключительно от собственной матушки накануне брачной ночи, а чистый и порядочный юноша из порядочной семьи тоже должен был бы только накануне и от отца- но скорее всего все равно такой чистоты он не сохранит, так что и особенно стараться его в этом смысле соблюсти было бы делом напрасным и неблагодарным. Поэтому в рамках того же круга представлений женщины считались много более "чистыми" по природе существами, чем мужчины: ведь женщин вроде бы можно было довести до брака в таком неведении, - или они могли хотя бы имитировать таковое, - а с мужчинами это как-то совсем не получалось. - О природе и генезисе всего это круга представлений я ничего не знаю, поскольку вообще не компететен в психопатологиях на сексуальной почве, да еще таких ядрёных).

Да, так про тайное оружие психологического террора, которое Англия в связи с этим упустила в Крымскую войну. Как раз когда престолонаследник воспитывался таким манером, и ему было 14-15 лет, шла Крымская война. Думается, что если бы воевода Пальмерстон листовками или иным путем распространил в России вышеизложенную информацию о воспитании Принца Уэльского, это грозило бы нашему отечеству тяжкими потерями, ибо нельзя исключить, что тогда значительная часть Императорского Дома, командования и рядового состава померла бы от смеха.
Previous post Next post
Up