Игра "Пути Господни"

Dec 05, 2009 16:39

Игра "Пути Господни"

Привожу для всеобщего употребления душеполезную игру «ПУТИ ГОСПОДНИ: мои первые шаги к Богу». Девиз производителя: «Познавай играючи». Аннотация производителя: «Вы держите в руках игру, способствующую духовному развитию ребенка. Ребенок узнает об основах Православия в доступной и занимательной для него форме. Игровая форма подачи материала позволит ребенку выучить Десять Заповедей Божиих, узнать о Сотворении Мира и сделать свои первые шаги к Богу… Помогите ему в этом! Возвращение людей к Истокам является все более осознанной необходимостью для нашего общества. Желаем вам узнать Бога и принять его своим сердцем не только посредством игры, но и самой жизнью!»

Немедленно приобретя эту игру для своей дочери (в свое время мне так же повезло с «Библией для детей» протоиерея А. Соколова, напечатанной когда-то по благословению архиепископа Тернопольского и Кременецкого Сергия; там в особенности хорошо изложен и откомментирован Ветхий Завет, а в сочетании с зачтением некоторых параллельных мест из базового, недетского варианта, оно еще доходчивее), не могу не ознакомить с ней и читателей этого ЖЖ.

Сканы игрового поля, маркеров "Вифлеемская звезда" и правил - под катом (объем!). Кубик и фишки - стандартные.





ИГРОВОЕ ПОЛЕ



МАРКЕРЫ "ВИФЛЕЕМСКАЯ ЗВЕЗДА"



ПРАВИЛА

Мне более всего понравилось иллюстративное отражение заповеди "Не прелюбодействуй": лев (то, что это именно лев, а не львица, явствует из наличия гривы) поддерживает трогательное супружеское единение с жирафихой и не обращает внимание на отсвечивающую рядом (и удрученную своей неудачей) соблазнительницу-крокодилицу. Или это верная жирафиха не обращает внимания на соблазнителя-крокодила.

Или, в конце концов, это он не обращает внимания на соблазняющего его крокодила. Или она - на соблазняющую ее крокодилицу. Один черт знает, чем он (черт) искушает их в смысле гендерном.

(Художник, как справедливо указали юзеры Lynx9 и Stephanicus, имел в виду этой тройкой зверей проиллюстрировать творение Богом животных - надпись слева от наших трех зверей. Но не заметил, что эта тройка у него оказывается прямо над руками и пред глазами Господа, в фигуру которого при этом врисована 7-я заповедь - надпись справа от наших зверей; а кружок, эту заповедь обозначающий, стоит под этими самыми зверями - так что выходит, что некто [на самом деле Бог - в красном одеянии] оглашает Седьмую заповедь, глядя именно на нашу тройку зверей - два в обнимку, третий отдельно сбоку - и протягивая к ней руки. При этом по ходу игры игрок сначала попадает на седьмую заповедь и обращает при этом свой взор к зверям, - вслед пририсованной именно к этой заповеди фигуре - а уж потом добирается до разговора о творении животных и человека; надпись об этом графически ассоциирована с человеком, обращающим свой взор к Солнцу, а не с фигурой в красном со зверями, графически ассоциированной с записью 7-й заповеди).
Previous post Next post
Up