Еще один нашелся русский аккадец

Jul 15, 2009 06:35

Еще один нашелся русский аккадец (помимо уже замеченных, самых разных - от Георгия Иванова до Валентина Катаева) - Леонид Леонов. Судить об этом, конечно, можно только по "Пирамиде" - по всем предыдущим текстам можно было понять только то, что а) человек это с тройным дном и броней; б) больше всего на свете он ненавидит подневольную боль, причиняемую живому / тяготеющую над живым, каковую и считает материей зла. "Пирамида" устанавливает, что все остальное он тоже понимал соответственно. От теистских религиозных схем и всех их порождений был химически свободен - как если бы свалился из параллельного измерения, где в 988 году и далее ничего никто не принимал.

Почему-то ну нисколько не удивляюсь, что он пошел в белые офицеры армии Северной области, - поступил там в училище и вышел прапорщиком. Тут как раз большевики подоспели.

Даже по языку это как будто перевод на русский с русифицированного (в смысле свободного порядка слов) аккадского. Совершенно привычная для меня система понятий, в которой все и решается. Раннебольшевистское строительство, включая сталинское, характеризуется как полный разгром человеческой жизни в стране (и без того осложненной, по Леонову, в точности тем, чем она и была осложнена), и определяется как "бессчетное множество и причудливое разнообразие казней". В корень смотрел человек.
Previous post Next post
Up