Роскошная штука...

Jul 03, 2009 01:13

Роскошная штука:

"В соответствии с протокольным решением Бюро Отделения историко-филологических наук РАН "О задачах ОИФН РАН в связи с Указом Президента Российской Федерации от 15 мая 2009 года №549 О Комиссии при Президенте Российской Федерации по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России" просим Вас предоставить в Отделение информацию:

1. Аннотированный перечень историко-культурных фальсификаций в областях, соответствующих основным направлениям деятельности института (с указанием основных источников, лиц или организаций, формирующих и распространяющих фальсификацию; потенциальную опасность данной фальсификации интересам России; предварительных предложений по мерам научного опровержения фальсификации).

2. Информацию о деятельности ученых Вашего института по разоблачению фальсификаций и историко-культурных концепций, наносящих ущерб интересам России.

3. Контактное лицо или список научных сотрудников, для участия в работе Комиссии ОИФН РАН по анализу историко-культурных фальсификаций, наносящих ущерб интересам России (с телефонами и электронным адресом)".

http://www.ljplus.ru/img4/b/a/bakushinskaya/9548997E-D883-43A0-9BF2-028C7903BDAF_w397_s.jpg

Подписано академиком Валерием Тишковым. Ну, это человек известный... Все 90-е доказывал, что народу стало жить при Ельцине на порядок лучше и веселее, а кто с тем не согласен, тот коммунячий фальсификатор*. Тогда он
объяснял, что резкое возрастание смертности в 90-х гг. - нормальное явление, ибо предшествующая более высокая продолжительность жизни поддерживалась искусственными нерыночными административными мерами.
А теперь вона с какими фальсификациями будет бороться.

*Цитаты из Тишкова 1990-х:

- Те, кто говорят об "обнищании народа", убедительных аргументов не приводят, кроме малонадежных данных о сокращении потребления и об ухудшении состояния здоровья. ...Россияне просто не видели, что такое подлинная нищета.

- Снижение потребления мяса, молока и яиц мало о чем говорит, как и общее снижение потребления продуктов питания. В последние десятилетия население страны не страдало недоеданием. Оно страдало от несбалансированной структуры питания, и если этот дисбаланс выравнивается даже ценой сокращения общего потребления продуктов (в некоторых семьях, например, практически прекратили покупать яйца), но при этом расширяется их ассортимент, то этот процесс носит скорее позитивный характер.

- Следует сказать, что сам факт уменьшения общей численности населения страны не должен рассматриваться как однозначно негативное явление.

- Все выстраиваемые графики грозящей демографической катастрофы ровным счетом ничего не стоят. Уверен, что в вопросах смертности фактор пренебрежения здоровьем весомее факторов доступности лечения и недостаточного питания.

- В России нет демографической катастрофы, а есть плохие демографы и недостоверная статистика.

- Моя позиция "в России жить стало лучше, но сложнее" .. - это вызов несостоятельному отечественному обществоведению, которое несет часть ответственности за хождение таких метафор, как "катастройка" и "обвал", ибо порождает подобных чудовищ прежде всего в головах людей. Статистика не может вырваться из этого дискурса, ибо сама делается распропагандированными людьми или просто обслуживает политический запрос. Как можно оставлять без внимания наличие почти 40 млн. земельных участков в собственности граждан, большая часть из которых получена и обустроена именно в последние десять лет?

***

Правильно все. Именно ему и следует бороться с фальсификациями...
Previous post Next post
Up