Честертон защищает молодую жену от злобных потомков викингов

Jun 07, 2009 19:35



Честертон защищает молодую жену от злобных потомков викингов

Чем более апологетичны попадающиеся мне материалы о Г. К. Честертоне, тем более его духу следовало бы рвать на себе волосы по их поводу. Противники Честертона, полемизируя с ним, не станут упоминать вещи вроде того, что Честертон порой посылал своей жене "отчаянную телеграмму, в которой говорилось примерно следующее: “Нахожусь (далее следовало название места). Где должен быть?” "А вот поклонники с умилением упомянут, не замечая, ЧТО такие вещи означают в сочетании с легко вскрываемыми качествами самих писаний покойного.  Противники Честертона не удосуживались  выявлять то, что даже на уровне сюжетов у него не сходятся концы с концами и допускаются логические провалы - это с любовью подметили и подробно описали Аверинцев и Трауберг.  Поскольку перед их глазами стоит, в числе прочих положительных для них образов, образ юродивого простеца, поседелого мудреца-ребенка, который мудр  именно чистым сердцем, а не разумом, и хоть не может сложить два и два и поминутно заговаривается, но ведает и несет Добро, - то они совершенно спокойно констатируют те черты ГКЧ, что укладываются в первую половину этой характеристики, поскольку убеждены в том, что применительно к нему истинна и вторая.

Самая замечательная история такого рода с участием Честертона изложена, впрочем, им самим. После венчания с Фрэнсис Блогг  Честертон должен был ехать с ней проводить медовый месяц на Норфолкские озера.  В чаянии этого по дороге в церковь Честертон зашел в оружейную лавку  и купил револьвер с патронами -  "чтобы защищать свою жену от пиратов, которые как мне казалось, наводняют Норфолкские озера, куда мы направлялись, - кстати, там подозрительно много семей носит датские фамилии".

Норфолкские озера лежат на стыке графств Норфолк и Суффолк. Медовый месяц Честертон собирался проводить не в гуще леса, а, натурально, под крышей в благоустроенном месте. Со страху перед наводняющими Норфлокские озера пиратами покупать револьвер (ну да, там же подозрительно много потомков викингов, это же часть Данелага - во времена короля Альфреда сюда и в самом деле англо-саксу соваться было бы несколько рискованно) - по сравнению с этим усматривание намеренного Зла в узорах восточных  ковров есть детская игра в крысу.
Previous post Next post
Up