Примечание фельдмаршала Китченера

Jun 03, 2009 22:09

"Лучшее средство удушить религиозный энтузиазм - это сделать так, чтобы за него пришлось здорово платиться" ( The greatest damper to religious enthusiasm is the having to pay pretty heavily for it ).

майор Китченер, рапорт по начальству от 30 апреля 1885 года.

К сему: Реджинальд Балиоль Бретт лорд Эшер, "серая эминенция" при Эдварде VII - его ближайший советник - о Китченере написал:

"Его религия, если таковая у него вообще имелась, оставалась никому неведома, хотя его биограф, приходившийся ему другом, и претендует на то, что место его было на стороне ангелов; но другие, хорошо его знавшие, говорят, что в душе он был таким же вольнодумцем, как Хаксли" [Томас Хаксли, антитеистически, антирелигиозно и антицерковно настроенный агностик, которого английские богословы считали основателем активного атеизма] ("Of his religion, if he had one, nothing was known, although his biographer, who was his friend, has claimed for him a place on the side of the angels; but others, who knew him well, have said that his innermost thoughts were as free as Huxley's").

В устах лорда Эшера такая характеристика дорогого стоит, так как сам он мог бы довести до инфаркта всех добродетельных людей мира: он всю жизнь предпочитал связи с молодыми и крайне молодыми людьми, а отношения его с одним из его собственных сыновей вызывают у биографов  самые яркие аттестации (кто их называет "полуплатоническими", кто "квази-инцестуальными" - что бы это значило?). Впрочем, он сам приискал означенному сыну жену, актрису Зену Дэйр, и брак их оказался счастливым; со свекром Зена тоже ладила, хотя его пример вообще научил ее не предаваться страстным влюбленностям; она писала: "Мне в жизни приходилось глубоко любить, но - я точно это знаю - никогда не приходилось страстно влюбляться. ...Может быть, я что-то упустила, но я так не думаю. Я знала великую любовь, но не то, другое, - я вступала в любовь, а не впадала в нее. Может быть, этому препятствовала дисциплина, к которой я приучилась в театре, а может быть атмосфера, в которой я жила после свадьбы.... Я достаточно навидалась своего свекра, и я думаю, что научилась любить, не теряя головы (to love with the mind)".

Вся эта компания - Эдвард, Эшер и т.д. - приводила Хорна Фишера и его автора в состояние такого исступления, что автор Фишера заявлял, что будь стивенсоновский принц Флоризель реальным человеком, его надо было бы незамедлительно убить, - а между тем Флоризель был списан с Эдварда VII (в бытность его Принцем Уэльским).
Previous post Next post
Up