Leave a comment

Comments 37

patriot_af October 17 2013, 11:49:26 UTC
двигаться можно только вперёд - к радикальному просвещению женщин, эксплуатации детского интеллектуального труда, сбросу лишних мужчин и лишних стариков (которые и уничтожают потомков, поддерживая режим малодетности) - всё для невыносимого взвинчивания наукоёмкости жизни и построения полностью автоматизированного хозяйства, которое побороть общественное (насегодня: рыночное) хозяйство сможет

Возвращаемся к Ницше ;)

Reply

wwold October 17 2013, 12:04:55 UTC
В данном случае хорошо вскрыты проблемы сегодня. О том что будет годно завтра - нужно, как минимум, обсуждать. Думается, что ни один из розово-сопливых вариантов из темы "изменить всё по максимуму, чтобы ничего не изменилось в реальности" - не проканает.

Reply


patriot_af October 17 2013, 12:30:30 UTC
Вообще статью читать тяжело. Слишком много "Красивостей" и чтоб понять что хотел сказать автор нужно каждое предложение читать по два, а то и три раза.

" традиционной семьи, имеющей альтернативную экономическую опору в натуральном хозяйстве, для сопротивления уже нет, причём, уже нет давно" - не просто давно а уже почти 90 лет.

А вообще что такое "Традиционные ценности"? В маркетинге есть бредовое понятие "Семейные ценности" которым пытаются заткнуть все дыры. На поверку это чушь. Семейных ценностей нет, так как нет такого субъекта с именем "семья". Внутри семьи есть разнонаправленные или однонаправленные интересы членов семьи по этому когда мне говорят про "семейные ценности" я устраиваюсь по удобнее и сплю сидя с открытыми глазами.

Reply

wwold October 17 2013, 13:09:26 UTC
Читать тяжело, именно поэтому человек малоизвестен.

Традиционные ценности это целый уклад жизни, который подразумевает формирование человеческого мировоззрения на определённой экономической основе. Отсюда мотивация человека - даже в том случае, когда этот базис похерен (например, таджик приехал в Москву).
У нас сейчас семейные "ценности" сформированы на разрушающемся базисе индустриальной экономике, что добавляет проблем в их идентификации.

Reply

patriot_af October 17 2013, 13:34:33 UTC
Традиционные ценности еще как то понимаю (есть ключевое слово Традиционные. Да это исторически сложившийся уклад жизни)
А вот "семейные" все равно нет. Мне сходу не смогли назвать ни одну такую, кроме как "привязанность"

Reply

wwold October 17 2013, 13:51:36 UTC
Дык, даже привязанность у семейных ценностей разных фаз будет разная. В традиционной - это клан, община; в индустриальной - классическая современная семья (папа, мама, я); в постиндустриальной - ?

Reply


mit_yau October 17 2013, 13:58:21 UTC
Это какая-то неправильная трава.

Reply

wwold October 17 2013, 14:11:40 UTC
А в чём? Что политики (как провластные, так и оппозиционные) льстят народонаселению? Или правильно называть индустриальную семью традиционной? Или неспособность постиндустриальной семье сравнятся в демографии с более архаичными пришельцами?

Что касается способов реализации - здесь, да, есть о чём поспорить. Впрочем, лично я понимаю глубину кризиса в современной семье, но мне сложно дать уверенный ответ о том - что грядёт.

Reply

mit_yau October 17 2013, 15:13:42 UTC
Нет, я про стиль изложения. Остаётся ощущение несвязанных друг с другом абзацев. Какие-то непонятные термины: "родительское сопротивление" - это он вообще о чём? Ну и заодно было бы интересно полюбопытствовать о наличии семьи и детей больше двух у автора сего опуса, а то пиздЕть все горазды, не мешки ж ворочать.

Reply

wwold October 17 2013, 15:18:50 UTC
Уметь рассказывать о новом доступным языком - важный талант. У автора он подхрамывает - мне его тоже тяжело читать.

С детишками, я так понимаю, туго. Здесь либо семью тяни, либо будущее новой славянской расы выстраивай - как правило, на всё сразу не хватает.

Но мне иногда интересно, так как большинство мыслят слишком банально, чтобы угадать основные противоречия в будущем.

Reply


mit_yau October 17 2013, 17:07:41 UTC
Ой-ё, он 85 года. Ууууууууу...

Reply


funny_elk October 18 2013, 07:25:11 UTC
А какую картину будущего рисует автор? Я ее не увидел. Только пугалки и претензии. И какие ценности у автора? тоже не понятно. Было такое кино старое советское "журналист", там персонаж Шукшина говорил "что ты любишь, что ты знаешь, что ты можешь предъявить кроме собственных соплей"

Reply

wwold October 18 2013, 07:51:45 UTC
Моё мнение, что человек чувствует будущее. Это не значит, что он всё видит правильно и безгрешен в прогнозах. Как раз грешен.
Ценности и его принадлежность в виду того, что будущее будет отличаться от реальности - сложно. Себя он относит к Институту коммунизма. Следует принять, что это очень специфический коммунизм и большинство левых будут от него открещиваться. В целом, если смотреть на вещи шире, то я и себя коммунистом могу назвать - и это будет правильно, но так же далеко от ортодоксии. Поэтому не называю, дабы не тратить время на калометателей с левого фланга.

А что человек хочет - он описывает. Не всегда внятно, так как таланта популязатора, который несёт свет в массы - у него нет.

Reply

funny_elk October 18 2013, 08:25:26 UTC
Какая уж там популяризация, было бы внятное изложение мыслей.

Ладно, более конкретно. Старой традиционной семьи нет. Текущая семья индустриального общества также не годится. А какая годится? В какой бы семье автору хотелось бы родиться и жить и какую семью создать самому? Или автор предпочитает чтобы дети рождались в пробирках и выращивались роботами?

Reply

wwold October 18 2013, 08:33:23 UTC
Ну, он за гаремы для нелишних мужчин))). Кстати, тема не сказать что необоснованная. В будущих войнах за территории мужское население проредится изрядно + выбраковка тех, кто не готов высоко нести мужское знамя. Поэтому остаётся два варианта: один мужчина и несколько женщин или женщины как настоящие мужики и их тоже в мясорубку на фронт.

В целом, непонятно до конца какие задачи будут стоять перед семьёй в будущем. От этого будет танцевать семейное разделение труда. Если введут "бессмертие", то семья, скорее всего, умрёт окончательно.

В целом, сложно оценивать все изменения в семейной жизни, так как они будут реализовываться спонтанно по факту случившихся событий.

Reply


Leave a comment

Up