Kutusoviana-next. Religio Кутузова: краткие предварительные замечания

Jan 05, 2008 17:16

Я собираюсь поместить на эту тему обширный тред с источниками и доказательствами (или показаниями, так как тут точного заключения сдеоать нельзя), но предварительно хочу кратко представить свои общие выводы на эту тему. Cм. по ссылке: http://wiradhe.livejournal.com/9884.

Leave a comment

wiradhe January 5 2008, 19:16:59 UTC
Так я же там по ссылке в треде подробно писал - в рамках деизма этой проблемы нет, так как он не скован ветхлзаветной мифологией, концепцией первородного греха и т.д. Бог деистов не дает повода его оправдывать или не оправдывать, настолько он вне-человечен. Он источник и подкрепление добра и разума, но сам такими терминами не обязательно описывается, точно так же, как, скажем, источник с эндорфинами - гормонами радости, сам не обязан быть гедонистичен, а источник живой воды не является врачом и от него никто не требует исполнения клятвы Гиппократа. Альтернативный полюс - считать, что Первопричина добра и разумна, но материя косна - и это непреодолимо. Третий вариант - теодицея по Марку Крысобою. Дело в том, что для адогматической картины мира, не несущей груза ряда христиански-ортодоксальных сюжетов (грехопадение, падение, потоп, искупление первородного греха, ад, христ. концепция загробного мира, понятие о "естественном законе" как греховном, противоречащем воле бога, понятие об обязанности хвалить Бога и выполнять его волю ( ... )

Reply

benni72 January 5 2008, 20:07:21 UTC
А, виноват, я по той ссылке просто прочел только первый коммент, поскольку он пришел мне на мэйл, а следующие пропустил. Теперь все вижу.

Reply


Leave a comment

Up