Leave a comment

Comments 174

bantaputu December 5 2019, 02:13:56 UTC
И не какие-то посторонние люди, которые "извне" пришли и отказались, а самые что ни на есть создатели и сторонники системы, сталинские соратники и единомышленники. Даже их сталинизм, прямо скажем...

Reply

alghenius December 5 2019, 02:38:08 UTC
Да сталинизм сам и породил свое разрушение. Это не стабильная а переходная модель.

Reply


Это третий Ваш провал anonymous December 5 2019, 02:25:42 UTC
"Оно в том, что сталинская система не пережила ее создателя. Как только умер Сталин - люди поспешили отказаться от этой системы и осудить ее. Без Сталина она не просуществовала и двух лет. "

Александр, а как у нас сейчас с космонавтикой после Королева при Рогозине?
А с автоматами после Калашникова при ком то. Все АК-47 юзают?
А Супер джет после Сухого П. О.

И много чего еще.

Роль личности в истории России.
Пока есть личность - дело движется. Не стало личности - все встало.

Игорь Н.

Reply

Re: Это третий Ваш провал alghenius December 5 2019, 02:47:08 UTC
Королева при Сталине чуть не убили. Вы же опять рассуждаете что без Сталина и сталинизма у нас бы вообще не было никакого развития в этой сфере

Reply

and_kammerer December 5 2019, 02:48:30 UTC
С каким КПД работала система при Сталине?
Каков баланс затраты / результат у всех его свершений?

Reply

alghenius December 5 2019, 02:53:00 UTC
если кто и был в то время "эффективным менеджером" то это прежде всего Рузвельт, да и Гитлер до 1939 г. Но никак не Сталин. Вообще к тому времени в стране был накоплен гигантский потенциал развития (самый большой в мире, больше даже американского), который толком так и не был реализован. И реализация этого потенциала выдавалась за "достижения социализма", хотя по сути сталинизм скорее мешал чем помогал его реализации. Издержки были катастрофические, да и витальность народу убили в корень за какие-то 20-30 лет. Собственно уже в годы ВОВ витальность была сильно подпорчена, отсюда и гигантские потери в начале войны. И катастрофическое падение рождаемости в годы ВОВ (на 70%), абсолютно не имевшее параллелей в других воевавших странах.

Reply


ony10 December 5 2019, 04:10:03 UTC
Большевистский проект был революционным (американский - эволюционным). Революция своих целей не достигла, поэтому пала.

Reply

glockmeister December 5 2019, 06:51:27 UTC
Правда?
А давайте оценим влияние идей коммунизма на сша в начале прошлого века? Рузвельт писал свой Новый Курс в противовес чему?
А рабочее и профсоюзное движение в Штатах в 20х и 30х годах?

Reply

ony10 December 5 2019, 07:01:16 UTC
Правда.

> А давайте оценим влияние идей коммунизма на сша в начале прошлого века?

Огромное. И не только в начале, но и на всем протяжении прошлого века. И не только на США.

И тем не менее 91й год наступил.

Reply

glockmeister December 5 2019, 07:02:31 UTC
Потому что нельзя жить догмами , никогда.

Reply


balda December 5 2019, 04:20:38 UTC
Первоначальная мысль у вас ложная. С чего вы вообще взяли, что Сталин этого хотел? Ну, что все вокруг должны жрать в общественных заведениях, перемещаться в общественном же транспорте и называться Виленами и Марксами?
А как насчёт того, что и 90 лет назад в стране существовало 100500 больных на голову чиновников, которые продвигали ( и часто успешно) такие вот апофеозно бредовые инициативы? И именно насмотревшись на болезных идиотов и их деструктивный разум, Сталин начал их потихоньку выпиливать в ГУЛАГ-е? Просто согласитесь, что вы банально придерживаетесь дискурса русского_блогера_обыкновенного, согласно которому, нужно обязательно пинать известных покойников?

Reply

karbyt December 5 2019, 06:57:34 UTC
С чего вы вообще взяли, что Сталин этого хотел?---Как раз при Сталине,люди за деньги покупали квартиры и машины или они входили в комплект,как в Сталинской премии.
Именно левые называют Сталина императором,совершившим термидор и предавшим революцию.
Только не говорите это Александру,не разрушайте образ Сталина сложившийся у него еще в 80-е годы.))

Reply


ext_3325238 December 5 2019, 04:22:04 UTC
Справедливости ради, по системе Сталина был нанесен удар немалой мощи (ВОВ). Система и страна выстояли. О чем то это говорит? А какие удары вынесли на себе США? Когда британцы белый дом сожгли? У них даже гражданская война не была осложнена интервенцией. Сравнивать нас и их глупо. Очень разные условия для формирования. У Солоневича в "Народной монархии" на эту тему интересно написано. Или он тоже сталинист по вашему?
Есть мнение, что именно ВОВ и стала виной краха союза, после войны народу стало не строительства нового мира, восстановить бы порушенное фашистами, да и пассионарии большей частью полегли на войне.
Александр, вы слишком зациклились на том, что был "проигран" 20 век, и забыли что проигран был и век 19. Корни проблем растут оттуда.

Reply

tovarish_cho December 5 2019, 04:39:06 UTC
"Система и страна выстояли."
Ага, потому что их кормили и снабжали американцы. Которые кормили и снабжали одновременно Великобританию и параллельно воевали с японцами, а позже освобождали Европу. Так, справедливости ради.

Reply

evgeny_leskov December 5 2019, 06:45:38 UTC
Так, справедливости ради, помощь США была существенной, но не решающей.
СССР тоже воевал с Японией и благодаря разгрому континентальной армии США не получили еще сотни тысяч трупов... Да и освобождение Европы в середине 44-го, когда СССР уже подорвал мощь вермахта выглядит как добивание. Тем более, что против все массы союзнических войск стояли недоукомплектованные части низкой боевой готовности. А во в Арденнах немцы показали, ка кони могут воевать и потому СССР, по нижайшй просьбе союзников, начал свое наступление намного раньше, чтобы спасти западный фронт...

Reply

europeoid December 5 2019, 08:48:39 UTC
Советское руководство за 10 предвоенных лет сделала больше чем царизм в пореформенный период(1861-1917гг). Ваши упрёки не по адресу.
СССР было чем воевать. Всё было своё. А то бы сидели ждали, когда союзники пришлют технику и вооружения, когда немецкие танки вкатываются в Москву и Петроград.

Reply


Leave a comment

Up