Золотов - ну и как это понимать?

Sep 12, 2019 06:11


На днях ряд СМИ сообщили о том, что директор Росгвардии Виктор Золотов «породнился» с российским олигархом Олегом Дерипаской, а именно: зять Золотова, 42-летний Юрий Чечихин, стал бизнес-партнером российского миллиардера. Впрочем, как выяснила «Преступная Россия», упомянутый акт «родственного сближения» произошел еще в июле прошлого года, и все это время «содружество» зятя главного росгвардейца страны с «алюминиевым королем» России оставалось практически незамеченным. Чем вызван нынешний интерес к Виктору Золотову и его семье, повлияет ли бизнес-связь Чечихина с Дерипаской на общее семейное благосостояние и каково оно - быть значимой фигурой в ФСО и СБП? В этом разбиралась «Преступная Россия».
...
Итак, Олег Дерипаска передал Юрию Чечихину 9% в своем строительном бизнесе - ООО «Главстрой-инвест». Впрочем, изменения в составе акционеров компании «Главстрой-инвест», входящей в строительное подразделение холдинга «Базовый элемент» Дерипаски, произошли еще в июле прошлого года. Именно тогда, как следует из данных ЕГРЮЛ, владельцем 9% и стал Юрий Чечихин, а 90,9% остались за структурой Олега Дерипаски, которой он владеет через кипрскую компанию Fenestraria Consultans Ltd и фирму Basic Element Ltd, зарегистрированную в Джерси. То есть после введения американских санкций, ударивших по бизнесу «алюминиевого короля», «Главстрой-инвестом» миллиардер напрямую не управляет.
...
«Я действительно не бедный человек. В отличие от вас, когда вы еще только садились на горшок, я отслужил службу в армии, работал на производстве, был ударником коммунистического труда и потом занимался бизнесом», - в частности, заявил он на YouTube, «бросая перчатку» Алексею Навальному.
Тогда многие удивились тому, что Виктор Золотов, оказывается, занимался предпринимательской деятельностью, поскольку его официальная биография вмещает лишь госдолжности в СБП, МВД и Росгвардии, которые он занимал, начиная с 1990 года.

Виктор Золотов был личным телохранителем Владимира Путина
У семьи Золотовых СМИ обнаружили как минимум 4 земельных участка общей площадью 2,6 га, 4 квартиры (1016 м²) и 5 домов (2488 м²), все имущество расположено в разных регионах России.
Практически все накопленное непосильным трудом нынешнего директора Росгвардии (кроме, пожалуй, квартиры площадью 189 м² и стоимостью 17 млн рублей в центре Геленджика) записано на членов его семейства. Иными словами, не подкопаться: ведь доказать, что, к примеру, Золотов-младший не в состоянии заработать на какой-то гектар земли в подмосковной Барвихе, относительно тяжело. Даже если обладателем сего шикарного участка в 2003 году Роман Золотов стал в свои неполных 23 года, а в течение трех последующих лет возвел там особняк площадью почти 700 м² стоимостью около $10 млн.
По соседству с Золотовым-младшим на участках общей площадью 1,2 га обосновался давний друг семьи Золотовых Юрий Чечихин. Судя по выпискам, владельцем здешних участков он стал в апреле 2004 года, марте 2005 года и апреле 2008 года. Такое себе «родовое гнездо», суммарная стоимость которого превышает 1,5 млрд рублей.
Все выше обозначенные участки были приобретены у компании «Росса-Центр», принадлежащей компании «Агрокомплекс Горки-2», обеспечившей землей немало сотрудников службы безопасности президента и ФСО. Стало быть, во владение семьи Золотовых они попали исключительно благодаря самому Виктору Золотову.
К слову, до 2014 года работавший в ФГУП «Охрана» МВД России Роман Золотов, по данным СПАРК, является совладельцем компаний «Стройальянс» и «Стройальянс Плюс». А в июне прошлого года он стал акционером научно-производственного объединения «Квантовые технологии», занимающегося созданием криптозащищенных линий связи. Впрочем, даже если ему на этом поприще и не удастся «срубить бабла», Романа Викторовича вполне можно считать успешным и состоятельным генеральским сыном.
У Юрия Чечихина также есть «скромные» 29 соток земли в деревне Калчуга Одинцовского района Подмосковья, право собственности на которые он зарегистрировал в июле 2012 года. Эта усадьба Чечихина ориентировочной стоимостью до 70 млн рублей прилегает к участку площадью 277 м² самого Виктора Золотова. Как видим, зять буквально «прикован» к любимому тестю.
К части отцовских активов прямое отношение имеет и дочь Золотова - Жанна, владеющая 500-метровой квартирой на Западе Москвы.

песдец, события в России

Previous post Next post
Up