Прообраз кота Бегемота в Мастере и Маргарите.

Aug 12, 2017 00:43

Наткнулся тут на занятную книгу.

Книга: Коллэн де Планси, Жак Огюст Симон (1793-1881).
Тайны ада и его обитатели, или Книга злых духов, волшебства, ворожбы, гадания, заклинаний и пророчеств : репертуар демонов, ведьм, колдунов, привидений : словарь всего таинственного, сатанинского и сверхъестественного : с картинами, изображающими злых духов, колдунов, ведьм и пр. : сочинение Де Плансо / пер. с фр. Л. Р-вич. - Москва : Тип. Орлова, 1877.



Думается именно этот Бегемот послужил прообразом кота из Мастера и Маргариты.Тут упоминается, что он мог странствовать под видом небольшого животного. Ну уж совершенно точно понятно почему бегемота назвали именно бегемотом.
Кстати об этом демоне есть очень подробная статья в Википедии. Вообще там сейчас столько интересной инфы из  тех же старинных книг, которые можно читать онлайн, что просто душа радуется.Я часто думаю, что нашел что то интересное и новое, ан нет, это уже есть Вики. Сканирование документов дает свой синергетический эффект. Историю потихоньку, незаметно, переписывают посредством той же Вики.Именно оттуда сейчас черпает основные знания молодежь. А то ли еще будет.
Кстати, господа блогеры.Хотите найти новый, интересный  контент для своих читателей? Читайте Википедию.,
Previous post Next post
Up