Армата - римская богиня любви.

Jul 28, 2017 22:20

Читал тут одну книжку. И увидел такой текст:

Книга:Мифологический словарь, или Краткое толкование о богах и прочих предметах древнего баснословия, по азбучному порядке расположенное; извлеченный и составленный из лучших и новейших сочинений. - Санкт-Петербург : тип. вдовы Плюшар с сыном, 1834. -




Откуда вообще это слово у нас взялось.

Книга: Висковатов, Александр Васильевич (1804-1858).
Историческое описание одежды и вооружения российских войск. - СПб. : Воен. тип., 1841-1862. - 39 см.
Ч. 1: Ч. 1 ; Рисунки одежды и вооружения российских войск. - 1841. -


Но истоки в латыни.

Происходит от средневек. лат. armata «вооружённая», прич. прош. ж. р. от armare «вооружать», далее из arma «оружие», далее из праиндоевр. *ar- «соединять, сочленять» (ср.: русск. ярмо, лит. arti «близко», лат. artus «член», др.-греч. ἀραρίσκω «смыкать», армянск. արնամ (arrnem) «делать», авестийск. arɔ̄nte «застревать», санскр. अर्पयति (arpayati) «закреплять»)

Обратите внимание, в тексте, что вверху, Армой называют тоже даму. Скорее всего раньше это было прозвище- определение. И судя по тому, богиней чего была Венера, означало оно чисто конкретное действие или понятие.
Как иногда затейливо получаются те или иные слова.Никогда и не подумаешь, что раньше имели  под ними ввиду и откуда они произошли? Кстати совокуплением на Руси называли совсем не то, что вы сейчас подумали.
Previous post Next post
Up