Белый и Черный цвет на Руси.

Jul 19, 2017 17:05

Читал тут Карамзина и увидел вот такой текст:

Книга: Карамзин, Николай Михайлович (1766-1826).
История Государства Российского / [Николай Карамзин]. - 4-е изд. Т. 1-. - Санкт-Петербург : иждивением книгопродавца Смирдина, 1833-1835. - 19.
Т. 1. - 1833.




У меня есть небольшой пост о Белом царе.  И там такой текст Татищев.

. В.Н. Татищев и его время: Эпизод из исторіи государственной, общественной и частной жизни в Россіи, первой половины прошедшаго столѣтія , Нил Попов , Изд. К. Солдатенкова и Н. Щепкина, 1861.



Откуда он взял, что Белая Русь это Суздаль, непонятно?  Кстати он путает Червонную и Червенную Русь. Это были две разные местности. Про Черную Русь есть статья в Вики. Так иностранцы назвали одну из местностей региона Русь. Думаю это  название Червонная, только на иностранный лад.
Еще в древности Средиземное море называли -Белым. Как то видел объяснение, что его так назвали кажись Болгары. Т.е. было Белое,Черное и еще какое то  по цвету,которое мы сейчас Адриатическим, кажись, называем. К сожалению той страницы в инете больше нет.Было кстати и Чермное море. Так в старинных русских летописях называли Красное море. Так что не исключено, что Черный это Червленный - Красный.А красный у нас был красивым.
Такие переходы из одного понятия в другое, характерны для древней Руси. Вот, почитайте каким был у нас Синий цвет. Единые представления и шаблоны еще не устоялись и не были характерны для всего региона Русь.Поэтому и было две Червленных Руси. А может быть одна была именно была Черная Русь?

Книга: Гербы городов, губерний, областей и посадов Российской империи, внесенные в полное собрание законов с 1649 по 1900 г. / cост. П. П. фон-Винклер. - Санкт-Петербург : издание книгопродавца Ив.Ив. Иванов, 1900. -




Вспоминаются такие слова как Красная Армия и так далее. Да и Белые тоже пошли откуда то оттуда.В смысле понятий.



А серебряный был фактически белым цветом.




Вообще раньше, как я понимаю, было принято называть какие то  территории или моря или озера или реки или даже царей, прилагательными, которые сейчас обозначают цвета. Думаю это было из-за простого, примитивного взгляда на жизнь. Белое море на Севере оно на самом деле белое. А океан называли Студеным. А Альпы это горы по латыни. А негры- черные, на той же латыни.
А еще у меня есть на ту же тему пост - Не все то золото, что золотым называют.

Но жизнь не стоит на месте. То, что белое одно время означало - великое( т.е. большое) и древнее, тоже имело, скорее всего, место. Ну а сейчас это прилагательное, скорее упоминают в контексте - белый и пушистый, белые одежды и -  ты тут такой выходишь, весь в белом! Ну а черное сейчас стало черным.

В общем главное - правильно понимать мир.  А все остальное приложиться.
Previous post Next post
Up