Рыцари на древней Руси

Jul 14, 2017 18:17

Расскажу вам сегодня кого на Руси называли рыцарями.
Для начала вот такая цитата.

Книга: Винклер, П. фон.
Оружие : руководство к истории, описанию и изображению ручного оружия с древнейших времен до начала XIX века : с 422 рисунками в тексте / П. фон-Винклер. - Типография И.А. Ефрона, 1894.






Как вы видите из описания и рисунка перед нами типичный средневековый рыцарь. Но его тут называют жандармом.И абсолютно правильно делают.

Жандармерия, изначально фр. Gens d'armes - «люди оружия» или «вооружённая свита», затем фр. Gent d'armes, являющееся игрой слов, в которой Gent не только имеет значение «люди», но и сокращением от Gentil - «благородный», с намёком на благородность состава изначальной жандармерии - изначально «вооружённая свита» французского короля, то есть королевская лейб-гвардия, вначале состоявшая из тяжеловооружённых рыцарей.

А кто же у нас был рыцарем?Ры́царь (посредством польск. rусеrz, от, нем. Ritter, первоначально - «всадник»; лат. miles, caballarius, фр. chevalier, англ. knight, итал. cavaliere[1]) - средневековый дворянский почётный титул в Европе.

Вот и у нас еще в 19 веке рыцарь это был просто всадник.

Книга: Журнал военных действий армей ея императорскаго величества 1769-[1771] года. - Санктпетербург : Печ. при Гос. воен. коллегии, [1770-1773].
1770 года [Текст]. - [1771].


Кстати, упомянутые тут казаки, тоже были рыцарями.А вы думаете, почему их так называли?

Вот тут,в книге второй половины  18 века, речь вообще идет о греках.
Книга: Жокур, Луи де (1704-1779).
Пелопонис или Морея : С находившимися и находящимися в оной городами, областями и другими примечания достойными местами. : Из Енкиклопедии / Перевод И. Туманскаго. - Санктпетербург : При Имп. Акад. наук, 1769.



В этом отрывке рассказывается о славянских князьях.

Книга: Эмин, Федор Александрович (1735-1770.).
Российская история жизни всех древних от самаго начала России государей, все великия и вечной достойныя памяти императора Петра Великаго действия, его наследниц и наследников ему последование и описание в Севере златаго века во время царствования Екатерины Великой в себе заключающая. / Сочиненная Федором Эмином. - Санктпетербург : При Имп. Акад. наук, 1767-1769.


В древнем Риме тоже были свои рыцари.

Книга: Верто д'Обеф, Рене Обер (1655-1735).
История о бывших переменах в Римской республике / Сочинения г. аббата Вертота, члена Французской академии надписей и словесных наук в Париже ; Переведена с французкаго Ипполитом Богдановичем. - Санктпетербург : При Имп. Акад. наук, 1771-1775.




Прообразом рыцарей в определённой степени является сословие эквитов (всадников) в Древнем Риме.




Поэтому когда вы прочтете нижеследующий  текст, то не надо представлять себе воинов, закованных полностью в броню. Нет, это были, скорее всего, просто козаки- всадники( не путать с казаками- наемныеми людьми).

Книга: Орфелин, Захарийе, (1726-1785).
Житие и славныя дела Петра Великаго самодержца всероссийскаго : [Текст] : С предположением [!] краткой географической и политической истории о Российском государстве, : Первее на славенском языке изданное в Венеции, а ныне вновь с пополнением и поправлением как самой истории, так и с преложением некоторых славено-сербских слов на российской, : С гравированными планами баталий и взятых крепостей, и на все великия действия медалями напечатано. - Санктпетербург : Печатано иждивением купцов: санктпетербургскаго Сергия Копнина, и иркуцкаго Ивана Байбародина : При Имп. Акад. наук, 1774.



Если вам интересно , с кем таки воевал Александр Невской то у меня есть цикл постов на эту тему:

Александр Невский.С кем он воевал.

Крижацкий закон в Тевтонском ордене.

Александр Невский.Разбор портретов.

Previous post Next post
Up