Золотая Баба- бабушка.

Jul 12, 2017 22:01

Дополнение к моему посту - Золотая баба- славянская богиня.

В том посте у меня есть такой текст:




Книга : Любецкий, Сергей Михайлович (1808 или 1810-1881).
Справочная книга для архитекторов, художников, скульпторов, живописцев, резчиков и всех интересующихся искусством / Сост. С.М. Любецким. Вып. 1-. - Москва : печ. С.П. Яковлева, 1875.



Как видите тут написано, что баба была бабушкой. И,оказывается раньше так и было.

Книга: Евгений (Романов Емельян; еп. Костромской и Галичский; ?-1811).
Краткой словарь славянской с прибавлением славянских склонений, спряжений и некоторых нужнейших граматических правил / Собранный бывшим при Имп. Сухопутном шляхетном кадетском корпусе иеродиаконом, что ныне игуменом, Евгением. - [Санктпетербург] : Печ. в тип. онаго Корпуса, 1784. - [2], 127, 42 с.; 8°.
Авт. "собрал" свой словарь из "Лексикона славеноросского" Памвы Берынды, а прибавление - из "Грамматики славенской" Федора Максимова (СПб., 1723)



И теперь, вот такие вот отрывки из текстов, приобретают совсем другой смысл.

Книга:Древняго летописца часть первая - [вторая]. - Санктпетербург : При Имп. Акад. наук, 1774-1775. - 4°.
Ч. 1: Ч. 1, содержащая в себе повесть произшествий, бывших в России при владении четырнадцати великих князей, с перва владимирских, по том московских, через сто двадцать пять лет, начиная с 6762/1254 года по 6887/1379: то есть от времен княжения великаго князя Александра Ярославича Невскаго до победы великим князем Дмитрием Ивановичем, прозванным по том Донским, одержанной над татарами у реки Вожи в Рязанской земле, в годе выше сего на последи упомянутом: изданная по высочайшему повелению, преславным сего 1774 года июля 10 дня заключенным стурками миром возвеличившияся, покравительницы и защитницы мус. - 1774.



Книга: Древняя российская вивлиофика, или Собрание разных древних сочинений, яко то: российския посольства в другия государства, редкия грамоты, описания свадебных обрядов и других исторических и географических достопамятностей, и многия сочинения древних российских стихотворцев; Издаваемая помесячно Николаем Новиковым. - Санктпетербург : [Тип. Акад. наук], 1773-1775.




Хотя уже в конце 18 века в словарях писали, что также бабой называли  женщину вообще.

Книга: Сравнительный словарь всех языков и наречий, : По азбучному порядку расположенный. - Санктпетербург : [Тип. Брейткопфа], 1790-1791.






Самое интересное, что еще в начала 20 века у донских казаков баба была именно еще бабушкой.

Книга: Научно-исследовательский институт местной экономики и культуры (Ростов-на-Дону).
Научно-исследовательский институт изучения местной экономики и культуры при Северо-Кавказском государственном университете [Текст] : [Труды]. - Ростов-на-Дону : [б. и.], 1927-1930. - 26 см. - (Труды Северо-Кавказской ассоциации научно-исследовательских институтов).
Вып. 6: Донской словарь. А. В. Миртов [Текст] : материалы к изучению лексики донских казаков. - Ростов на Дону : [б. и.], 1929.


И пеликаном.




Что то подобное было и в словаре конца 18 века.



И не только это.



А бабник и бабочка у донских казаков были совсем другие.




Была еще одна птица- баба.

Книга: Полетика, Григорий Андреевич (ок. 1725-1784).
Словарь на шести языках: российском, греческом, латинском, французском, немецком и англиском : Изданный в пользу учащагося российскаго юношества. - Санктпетербург : При Имп. Акад. наук, 1763.


Вот там, справа ее название на латыни.

Настоящие овсянки (лат. Emberiza) - род воробьиных птиц из семейства овсянковых.



Были еще одни бабы. Причем Золотая баба  была и такой бабой.

Книга: Мейер, Андрей Казимирович (1742-1807).
Повественное, землемерное и естествословное описание Очаковския земли, : Содержащееся в двух донесениях / И сочиненное Андреем Мейером, Херсонскаго гранодерскаго полку подполковником, и трех ученых в России обществ членом. - Санктпетербург : Печ. у И. К. Шнора, 1794.






Это было еще и ( нет не фамилия, раньше фамилий не было вообще)  прозвище.

Книга: Стриттер, Иван Михайлович (1740-1801).
История Российскаго государства, / Сочиненная статским советником и кавалером Иваном Стриттером. - Санктпетербург : Печ. у содержателя типографии Коммиссии об учреждении школ, Федора Брункова, 1800-1802. -



Ну и конечно к нам приходили слова из других народов.

Книга: Сравнительный словарь всех языков и наречий, : По азбучному порядку расположенный. - Санктпетербург : [Тип. Брейткопфа], 1790-1791. -




А нам теперь разбирайся, что же это слово значило в данной конкретной рукописи или документе? А иначе  будет не история а кривое зеркало. Главное- правильно понимать мир. А все остальное приложится.

Previous post Next post
Up