Откуда на Руси горы появились.

Mar 23, 2017 19:49

Горы появились на Руси не сразу.Поначалу их просто не было на нашей территории. Поэтому и слова такого не было.

Книга: Евгений (Романов Емельян; еп. Костромской и Галичский; ?-1811).
Краткой словарь славянской с прибавлением славянских склонений, спряжений и некоторых нужнейших граматических правил / Собранный бывшим при Имп. Сухопутном шляхетном кадетском корпусе иеродиаконом, что ныне игуменом, Евгением. - [Санктпетербург] : Печ. в тип. онаго Корпуса, 1784.






Это по гречески.


Книга : Курганов, Николай Гаврилович (1726-1796).
Письмовник, : Содержащий в себе науку российскаго языка со многим присовокуплением разнаго учебнаго и полезнозабавнаго вещесловия. : С присовокуплением книги: Неустрашимость духа, геройские подвиги и примерные анекдоты руских. - Девятое издание вновь выправленное, приумноженное и разделенное в две части профессором и кавалером Николаем Кургановым. - В Санктпетербурге : Печатано в типографии Ив. Глазунова : Иждивением Ивана Глазунова, 1818.




Горезрение это высокое зрение.

Го́рнее место (греч. ἡ ἄνω καθέδρα - верхняя (горняя) кафедра) - часть православного храма, располагается у центральной части восточной стены алтаря прямо против престола.

Горний :

Значение
поэт., устар. находящийся в выси, в вышине или на возвышении ◆ Дорога в горний град [Иерусалим], разумеется, гористая, как впрочем и везде в здешней стороне. П. А. Вяземский, «Старая записная книжка»
поэт., устар. перен. сходящий с вышины, с небес; небесный, возвышенный, божественный ◆ И внял я неба содроганье, // И горний ангелов полёт, // И гад морских подводный ход, // И дольней ло́зы прозябанье. А. С. Пушкин, «Пророк», 1826 г. ◆ Горние помыслы.
Синонимы - высокий,небесный, возвышенный, божественный
Антонимы- дольний, низкий,низкий, низменный.
Го́рний мир - 1) Небесное Царство; место обитания добрых ангелов и почивших о Господе святых; 2) совокупность обитателей Небесного Царства.

Кстати у нас это понятие трактовалось и еще в таком значении:

Горний мир - в русской философии обозначает Космос как истинный предвечный мир, содержащий в себе творческий замысел мира идеального, разумного, богосообразного, как богозаданного. Это «тамошний» мир, в отличие от мира «здешнего», земного, называемогоНу да, Царство Небесное это другой мир. Тут я согласен.

В старинных документах встречает понятие - нагорная сторона.

НАГО́РНЫЙ, находящийся на горе, возвышенности; образующий ее, противопол. низменный, луговой. Нагорная половина города. Нагорная полоса. Нагорный берег, высокий, напр. на Волге, правый. Наго́рье ср. нагорная полоса, сторона; венец, кряж, ровная возвышенность, отделяющаяся уступом от поймы и лугов. Наго́рок, холм, гребень холмистой возвышенности.

У меня в городе Перми, чуть выше места, где я живу, находится микрорайон Нагорный.
В общем, я думаю, логика появления этого слова вам ясна. Горы они высокие, потому и горы.Кстати Альпы это просто горы по латыни.
Previous post Next post
Up