Библейские пустыри.

Nov 26, 2016 20:19

Очень часто в житии разных святых можно прочитать, что тот или иной персонаж  жил в пустыне.Меня всегда интересовал вопрос, а как он там выживал, чем питался, что пил? Да еще и в одиночку.Ну это ладно один человек. Но нас же уверяют, что тот же Моисей аж целый народ 40 лет водил по пустыне.Вот это уже с трудом поддается разумному объяснению.
А на самом деле все просто. У меня есть целый цикл исследований о словах, которые раньше имели другое значение. Вот и в этом случае под пустыней надо понимать немножко другое место.
Книга: Словарь Академии Российской, по азбучному порядку расположенный. - В Санктпетербурге : При Императорской Академии наук, 1806-1822. - 4° (26 см).
Ч.5: от П до С. - 1822.

Как вы можете сами прочитать, пустыня это просто необитаемое место, степь.А никак не то, что мы понимаем сейчас под этим термином.




Т.е.  Моисей водил еврее просто по незаселенным местам. Коих тогда было много даже в Европе.Ну или, как вариант, по степи.Ну это нормально для скотоводцев-кочевников, коими были евреи.Степь место их жизни, нормальная среда обитания.
Да и всякие святые тоже наверно не в пустыне жили а в пУстыне.



Причем эта пУстынь могла быть и прямо в  каком-нибуть селении.


В эту же логику прекрасно укладываются пустоши,




Вики сообщает, что :Пустошь - в дореволюционной России участок земли, заброшенный прежними владельцами. И приводит большой список из сел на севере России,которые так назывались.Первой там идет деревня в КотлАском районе, Архангельской области.Недалеко от Вилегодской Пермцы, места, где я родился.

Вот и сложился пазл. Никаких чудес или сказок. Обычная банальная жизнь.
Previous post Next post
Up