Население Москвы в 1775 году

Apr 03, 2013 00:03

Книга Описание императорскаго, столичнаго города Москвы, : Содержащее в себе звание государских ворот, казенных и деревянных мостов больших улиц и переулков монастырей, церквей, дворцов, присудственных и других казенных мест, число обывательских дворов, и покоев, рядов и рынков фабрик, заводов и прочая. / Собранное и изданное в свет, для удовольствия общества издателем Описания Санктпетербурга, г. н. с. В.Г. Рубаном. в 1775 году    - Санктпетербург : Печ. при Арт. и инж. шляхет. кадет. корпусе, у содержателя тип. Х.Ф. Клеэна, 1782.
Книга интересная , почитайте . Мы же с вами остановимся на итоговых цифрах народонаселения  . Весь город делился на 14 полицейских  частей к которым были приписано определенное количество дворов .


Итого 8884 двора . Умножаем их  , как нам советуют демографы , на 8 и получаем  примерно 71 тыс человек . Плюс крепостные , работающие   на 112 фабриках :


Итого где то 84 тыс человек .  
Правда тут надо сделать поправку на моровую язву , от которой в 1771 году умерло 56 тыс человек .   О ней можно почитать в книге Описание моровой язвы, бывшей в столичном городе Москве с 1770 по 1772 год, : С приложением всех для прекращения оной тогда установленных учреждений. / По всевысочайшему повелению напечатано. - Москва : При Имп. ун-те, 1775 .
Там в конце книги есть письмо от 1654 года , царю Алексею Михайловичу ,  из которого следует , что в тот год от моровой язвы  Москва почти обезлюдела .
Вот такая тогда была демография .
Previous post Next post
Up