Почему взлетели цены на продукты.

Jan 15, 2021 17:54

В декабре я написал следующий текст:

В апреле этого года прошла вот такая информация:

Во время дистанционного совещания Президента России Владимира Путина с членами Правительства РФ премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что на борьбу с Covid-19 в стране зарезервировано 1,4 трлн рублей. Он добавил, что кабмин разрабатывает второй пакет мер по преодолению последствий распространения коронавируса.

А еще были выплаты на детей, материнский капитал и прочие соц пакеты. А недавно Путин добавил 5 тыс. на новый год для  детей до 8 лет. В общем в экономику за короткий срок закачали огромное количество денег, не обеспеченных никакими товарами и услугами. Плюс, точнее минус почти полностью отключили сферу услуг и туризм, через которые эти деньги могли бы выводиться и распределяться по экономике и за рубеж. Естественно эта масса денег стала давить на рынок, вызывая инфляцию. Опять же производство снизилось, экспорт и импорт тоже, как и собираемость налогов.
Так что Путин был прав, когда говорил, что взлет цена на продукты  продиктован не экономическими причинами.
______________________________________________________________________________________
 А сегодня увидел вот такую новость:

Министр финансов Антон Силуанов в ходе панельной дискуссии на Гайдаровском форуме рассказал о том, что политика государств по накачке экономики деньгами чревата последующей расплатой для граждан. Трансляция дискуссии велась на сайте форума.
«Эти высокие долги, накачка [экономики деньгами], дефициты большие бесследно не проходит. За это кто-то должен заплатить. Кто? Граждане», - отметил Силуанов.
По его словам, при смягчении бюджетной и денежно-кредитной политики в дальнейшем будет происходить либо рост инфляции, либо сокращение государственных трат (вкупе с повышением налогов) и снижение качества госуслуг. «Просто так в экономике ничего не бывает. Если ты сегодня легко выделил деньги, смягчил ставки, потом за это заплатят. Вопрос - когда?», - сказал министр.
Источник.

На самом деле мы с ним говорим банальные вещи, понятные любому, кто хоть немного разбирается в экономике.
Previous post Next post
Up