Стрим март 2021

Mar 17, 2021 19:41

image Click to view


Стрим сегодня вечером в 20-00 МСК. Заходите, задавайте вопросы. Там уж не отверчусь :).

ЗЫ. Кстати, в ютубе перестала работать кнопка поделиться для ЖЖ. Уж не знаю, кто виноват...

youtube, демография

Leave a comment

Comments 3

lj_frank_bot March 17 2021, 14:42:14 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категории: Общество.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


veron_rus March 19 2021, 06:50:20 UTC
Виктор, спасибо за отличный стрим!
Хотел задать вопрос: вы говорите - нужно поддерживать бедные регионы, увеличивая рождаемость там. Ведь на миллион помощи в Москве мы получим меньший эффект по демографии, чем на миллион в маленьком городке.
Количественно - несомненно. Я также согласен с мыслью, что мы будем жить на ту пенсию, которую произведут наши дети. Но ведь человека мало родить, его нужно воспитать и образовать. Учитываете ли Вы необходимые инвестиции в человеческий капитал, ведь если мы родили пятерых в условной Бугульме, у них мало шансов получить хорошее образование и образовать высокопроизводительное рабочее место. Следовательно - меньше налогов.
С другой стороны рожденный в Москве один ребенок будет иметь доходы как минимум сравнимые с доходами пятерых бугульминцев, а с учетом расходов на инфраструктуру на обслуживание пятерых человек совокупная чистая прибыль с одного такого человека будет больше.

На стриме Вы ответили, но хотелось бы раскрыть тему подробнее.

Reply

wanderv March 19 2021, 08:14:55 UTC
Спасибо. В России и в частности у русских сейчас проблема именно в количестве. Как ни странно, с качеством особых проблем нет. В крупных городах есть всё для выявления и воспитания талантов. У нас проблема именно с нижними ступенями социальной пирамиды, уж простите за такую классовость.

Пока по текущим трендам автоматизации видно, что выбивается скорее нижний средний класс, в первую очередь клерки. И видно, что в дальнейшем нужны будет как интеллектуалы, так и квалифицированные рабочие, способные работать руками. Роботы последних не могут заменить, пока что нет достойных и дешёвых аналогов рукам человека в природной среде. И тут у нас два варианта: либо снова выращиваем свой рабочий класс, либо завозим его из условного Узбекистана.

Reply


Leave a comment

Up