День фашизма

Nov 05, 2018 08:27


Фашизм не пройдет? А может уже прошёл?
Вчера народ гадал: а что же надо праздновать.
Я не гадал, я точно знаю: это праздник
победившего в стране фашизма

В фашистском государстве религия рассматривается как одно из наиболее глубоких проявлений духа, поэтому она не только почитается, но пользуется защитой и покровительством
- Бенито Муссолини. "Доктрина фашизма"



В России Конституцией запрещена государственная идеология. На практике это означает одно: невозможность государства установить контроль над идеологией проводимой явочным порядком теми, кто дорвался до власти.

Сейчас мы попытаемся вычислить какой идеологии придерживается российская "элита".
Шойгу первым пожертвовал на строительство Главного храма Вооруженных Сил РФ
Павел Настин 17:13 06.09.2018 Возведение Главного храма Вооруженных Сил Российской Федерации будет осуществляться исключительно на добровольные пожертвования из личных средств военнослужащих, членов их семей, а также всех неравнодушных граждан и организаций.
- https://tvzvezda.ru/


Критика подобных действий со стороны общественности сводится, как правило, к обсуждению того, что деньги налогоплательщиков, которых не хватает на то на сё, тратятся на цели, на которые государство не должно тратиться в силу Конституции страны.

Но, что-то я не замечал, чтобы кто-то задался вопросом: а зачем они это делают?

Вопреки Конституции.

Нет, если государство теократическое, то всё понятно, но светское по определению государство зачем явно покровительствует религии?

В соответствии с Духом и Буквой Закона государство вообще не вправе как-либо регулировать вопросы отношения граждан к религии.

Покровительство государством религии - составная часть доктрины фашизма. Разумеется, фашистская доктрина этим не исчерпывается.

А что же такое фашизм? Определений можно найти вагон и маленькую тележку. Но краткое определение фашизма дать невозможно - это доктринальное учение. Например доктринальное учение - марксизм-ленинизм и краткие определения марксизма-ленинизма - лишь карикатура.

Поэтому пойдём от классиков - что составляет основу фашизма как такового.

Ну, во-первых:
Фашизм возник как реакция на большевизм, как концентрация государственно-охранительных сил направо.
И. А. Ильин, "Наши задачи", М., Айрис-пресс, 2008 г., т. 1, с. 109-112

То есть, фашизм, в первую очередь - антикоммунизм.

Есть антикоммунизм в России?

Вот человек не последний в российской "элите":

image Click to view


Я с интересом относился к учению марксизма-ленинизма, много читал, находил это чтиво интересным, логичным часто. Ну как все мы.Но. по мере. так сказать,взросления, что ли, возмужания, для меня становилось всё более очевидной истиной, что это всё красивая и вредная сказка.

Вытравливание памяти о периоде "вредной сказки" ведётся на государственном уровне.

То есть, антикоммунизм налицо, и это ещё один знаковый маркёр совпадения целей фашизма и нынешних властей.

Теперь ещё процитируем Ильина из того же источника:
Выступая против левого тоталитаризма, фашизм был, далее, прав, поскольку искал справедливых социально-политических реформ. Эти поиски могли быть удачны и неудачны: разрешать такие проблемы трудно, и первые попытки могли и не иметь успеха. Но встретить волну социалистического психоза - социальными и, следовательно, противо-социалистическими мерами - было необходимо.

Вот так: фашизм был необходим, чтобы противопоставить социализму противо-социализмом. По Конституции Россия - социальное государство, но в настоящее время взят явный курс на демонтаж социалаьного государства, последний яркий пример - пенсионная "реформа" - опять цели "элиты" совпадают с задачами, которые призван решать фашизм.

Но самую сердцевину фашизма, отчего он и получил название, составляет солидаризм.
Солидаризм - социально-политическая концепция, провозглашающая основополагающим фактором жизни и деятельности любого общества, прежде всего буржуазного, солидарность его членов. К идее солидаризма обращался фашизм, а позже, в 60-70х годах XX векана идее солидаризма основываются такие концепции, как "соиальное партнерство", "ассоциация труда и капитала" и др.

Солидаризм поставлен в противовес теории классовой борьбы, это главная идея фашизма - вместо классовой борьбы - классовый мир. Все мы - богатые и бедные, успешные и не очень - в одной лодке, и нужно всем дружно грести в одну сторону.

Вот известное высказывание Аркадия Дворковича:
Я не думаю, что у нас есть олигархи, это была концепция 1990-х. Сейчас у нас есть хорошие работящие социально ответственные бизнесмены, которые заботятся о стране и зарабатывают деньги, занимаясь ответственным бизнесом
РИА Новости https://ria.ru/economy/20180124/1513263990.html

А вот высказывание Владимира Путина на опубликование санкционного списка США, в который вошли, в основном российские олигархи:
Что касается самого списка - вся администрация президента, все правительство, весь бизнес... За каждым из этих людей и за каждой из этих структур стоят рядовые граждане нашей страны, трудовые коллективы, целые отрасли. То есть, по сути, всех нас, все 146 миллионов, занесли в какой-то список.

Возьмём исторический пример - фашистскую Германию. Компания Круппа с с 33 по 37 год увеличила доходы в три раза а зарплата рабочих выросла на 9% , а подолжительность рабочего дня - до 10-12 часов- это и есть суть солидаризма - не смотря на все возрастающую эксплуатацию рабочих, их доходы могут расти незначительно или даже падать, как это происходит сейчас в России.

Вспомним "Закон Ротенберга" - закон о компенсации стоимости конфискованного за рубежом имущества через обращение в Российский суд - например стоимость вилл Ротенберга, отнятых у него в Италии компенсируют солидарно россияне.

Чтобы обосновать солидаризм, внедряется образ врага - во времена фашистской Италии это был империализм. В современной России - госдеп или англичанка, которая гадит.

Но это ложные цели: один из самых известных борцов с госдепом, депутат Фёдоров, в ста случаях из ста голосует за законопроекты, "продиктованные госдепом". Вся дума встаёт на карачки, когда прибывает делегация госдепа.

Помимо образа врага важны "скрепы", ибо слово "фашизм" происходит от итальянского «fascio» - пучок, связка, поэтому важно иметь то, что связывает, скрепляет нацию.

А скрепляет её, как уже сказано, страх перед внешней угрозой, но этого не достаточно, нужны духовные скрепы единства нации. Вот здесь и появляется необходимость в религии, чтобы имитировать духовную общность нации.

Вот у нас был перевозчик "благодатного огня" олигарх Якунин и вот этой перевозкой он демонстрировал свою общность с какой-нибудь почтальонкой с зарплатой в 4 тысячи рублей.

Ну и еще один атрибут: дуче в Италии, фюрер в Германии и национальный лидер в России.

Не слишком ли много совпадений?

И, чтоб меня не обвиняли в "разжигании", закончу словами Ивана Ильина, прах которого покоится в Донском монастыре и которого любит цитировать наш нацлидер:
Фашизм есть явление сложное, многостороннее и, исторически говоря, далеко еще не изжитое. В нем есть здоровое и больное, старое и новое, государственно-охранительное и разрушительное. Поэтому в оценке его нужны спокойствие и справедливость. Но опасности его необходимо продумать до конца..

Вот и давайте - продумывать до конца.

фашизм

Previous post Next post
Up