Смена религии

Jul 05, 2016 11:23

Сегодня я хочу поговорить о смене религии. Нет, речь пойдёт не о переходе из православия в ислам или католичество, а о смене фотоаппарата и как следствие - оптики под него.

Долгое время снимаю на Nikon D700. Это потрясающий аппарат! Им можно забивать гвозди, а потом ещё и делать прекрасные фотографии. Скорость в 7 кадров в секунду уделывает даже современные Mark'овки. Однако, это достаточно старый аппарат. Моему экземпляру порядка шести лет, а может и того больше. Брал уже в состоянии б/у, поэтому его возраст не знаю наверняка. Аппарат был анонсирован в 2008 г. и с того момента цифровые зеркалки научились снимать видео, чего этот старичок не умеет. Всем этот аппарат хорош, кроме одного существенного НО, которое перекрывает все его плюсы - это размер и вес. Таскать с собой килограмм на руке, а с учётом моего штатного объектива Sigma 24-70mm f/2.8 вес становится почти полтора килограмма весьма затруднительно. Особенно это показала поездка с Машей в Минск и путешествие по Америке, где приходилось или таскать его постоянно на плече и тем самым показывая окружающим, что тыжфотограф, или убирать в рюкзак и при случае доставать. Отдельное слово хочу сказать про фоторюкзаки - никогда ими не пользовался, поскольку считаю их не слишком удобными, если что-то нужно брать помимо фотоаппарата и оптики.

Выбор мой пал на Fujifilm X-T10 с набором 16-50mm f/3.5-5.6, что в пересчёте те же самые 24-70mm, но картинка не такая резкая на открытых диафрагмах, конечно. Но ещё теперь есть возможность съёмки видео, что иногда всё-таки нужно и установки старых объективов благодаря короткому рабочему отрезку данного аппарата.

Интересно мнение тех, кто сменил религию в фотографии. Расскажите какого оно?


Добавить в друзья

Подписывайтесь на меня в соцсетях:











мысли, фотография, 2016

Previous post Next post
Up