День отца

Oct 17, 2021 17:04

Сегодня в России впервые отмечается День отца. Этот праздник учреждён постановлением главы государства, согласно которому глав семьи будут чествовать каждое третье воскресенье октября. Наверняка многие знают, когда отмечают День матери, а вот День отца менее известен. Между тем этот праздник насчитывает столетнюю историю. Во многих странах уже сложились свои традиции. В России же они только формируются. Но было бы несправедливым не отметить роль второго родителя в воспитании детей.

Началось все в далеком 1909 году в американском городе Спокан в штате Вашингтон. На церковной службе по случаю Дня матери местная жительница Сонора Луиза Смарт Додд задумалась - почему нет подобного праздника для отцов. Мать самой Соноры умерла после рождения шестого ребенка. Детей воспитывал отец, Уильям Джексон Смарт, ветеран Гражданской войны.



Он стал для своих детей любящим и заботливым родителем и примером для подражания. Женщина создала петицию, в которой расписала, насколько важна роль отца в семье. Местные власти поддержали инициативу. Празднование должно было пройти 5 июня, в день рождения Уильяма Смарта. Но к назначенной дате не успели окончить все приготовления, поэтому праздник перенесли на 19 число. Вскоре идею подхватили и другие города. Ее поддержал даже президент США Калвин Кулидж. Политик заявил, что подобный праздник только укрепит связь отцов с детьми, и лишним уж точно не будет.

В 1966 году другой президент США, Линдон Джонсон, сделал этот день национальным праздником. Именно тогда утвердилась и дата - третье воскресенье июня. Постепенно этот День отца распространился по миру. Сейчас его отмечают в более, чем 30-ти странах, включая Великобританию, Канаду, Францию.

В Россию День отца буквально на днях, и получил официальный статус 4 октября 2021 года вместе с соответствующим Указом Владимира Путина.

Интересно, что в некоторых регионах этот день уже много лет как был утвержден законодательно. В числе первопроходцев Череповец, Новосибирск, Волгоградская, Липецкая, Курская и Ульяновская области. В некоторых регионах День отца отмечают в другие даты. Волгоград, например, с 2008 года почитает всех пап 1 ноября, Алтайский край - в последнее воскресенье апреля (с 2009 года).

День отца - хороший повод напомнить мужчинам, кем они должны быть на самом деле. Напомнить, что женщины не должны страдать от их эгоизма, что они, как мужчины, должны сделать так, чтобы не нужны были нам детские дома. Напомнить о том, что они должны воспитывать сыновей так, чтобы не стыдиться потом за них, чтобы их сыновья служили своим детям, своей семье, своему государству. Надеюсь, этот праздник станет в определённом смысле идеологическим, а не что в его честь мужчинам будут давать какие-нибудь пособия, превращая их всё больше и больше в ничтожество.
Ещё несколько десятков лет назад русскому мужичку достаточно было дать делянку леса, как он за неделю себе делал сруб. Сегодня тоже есть такие люди, но, увы, их немного, и тенденция складывается другая.

Наверное недели две назад, мне позвонила какая то журналистка, мы поговорили немного об этом дне, а сегодня в Аргументах и фактах я увидел свое интервью!

С праздником вас, настоящие отцы! С нашим праздником!

Праздники, Семья, День отца, Папа

Previous post Next post
Up