Сегодня завершилось обучение волонтеров проекта "
Елка Желаний" в Академии Дедов Морозов и Снегурочек. Обычно мы перед выездами в семьи для поздравлений собираемся, чтобы освежить знания секретов новогодних волшебников для тех, кто в проекте уже не первый год, и научить тонкостям и разным новогодним премудростям тех, кто впервые собрался подарить минуты сказки и волшебства нуждающимся.
01.
02. Порядка 80 потенциальных Дедов Морозов, Снегурочек, водителей, координаторов и фотографов собрались сегодня в отеле "Хайятт" на последнюю в этом году "Академию Дедов Морозов".
03.
04.
Ирина Леванова-Беулова со своим стойким и неунывающим Данькой впервые принимает участие в проекте, и как мне показалось, она тут может задержаться надолго...
05. Виринея Журид - актриса, с 2010 года - тренер по технике и культуре речи, актерскому мастерству (слева) учит волонтеров тонкостям общения с детьми различных категорий. Надо сказать, что на самом деле есть такие адреса, в которых хочется реветь от увиденного. Но эмоции у новогодних волшебников должны быть только положительные, а все остальное (иногда даже прореветься) можно лишь в машине, перемещаясь между адресами. Так что особенностей много, и все это надо усвоить и воплотить в деле.
06. Сегодня надели костюмы те, кто впервые пробует себя в качестве новогодних сказочных персонажей. Через две недели им идти на улицы города и в семьи, туда - где их ждут целый год, где им предстоит выложиться на все сто, чтобы ребенок поверил в новогоднее чудо.
А сегодня они репетируют...
07.
08. "Семья", которая встречает Деда Мороза придумывает свой сценарий встречи, о котором ни Дед Мороз ни Снегурочка не догадываются.
09.
10. На самом деле сегодня "семья" придумала такую адскую смесь из мамы, не помнящей имя своих детей, папы - качка и двух странных дочек, что новогодним волшебникам пришлось непросто.
11. Тем не менее они смогли выпутаться из этой невероятной истории и поздравить "детей". Это может свидетельствовать о том, что 21 и 22 декабря им любая семья будет "по плечу".
12. Как я уже говорил раньше, в этом году партнером "Елки желаний" стал
магазин "Пятерочка" торговой сети
X5 Retail Group, где еще целую неделю можно будет увидеть елочки с открытками детей-инвалидов, детей из детских домов и малообеспеченных семей. Прочитать открытки, выбрать ту, что "легла на сердце", приобрести то, что просит у Деда Мороза ребенок и отдать открытку вместе с подарком волонтерам, которые будут находиться у елочки - это практически все, что надо сделать, чтобы подарить счастливые мгновения Нового года, радость и волшебство тем, кто в этом особо нуждается. Впоследствии можно получить фотоотчет о том, что ваш подарок попал по назначению - именно тому ребенку, чью открытку вы выбрали.
Официальный перевозчик акции в этом году компания
"Три десятки" - с готовностью приняли решение принять участие в проекте.
Вернувшийся с добровольческого форума в Сочи, на котором присутствовал Президент Росии Владимир Путин, основатель и бессменный вдохновитель "Елки Желаний" Валерий Басай рассказал волонтерам о том, что проект постепенно "раздвигает" границы и уже сегодня готов стать проектом федерального масштаба. Напомню, что в этом году в проекте принимают участие представители консульств Республики Армения и Республики Сербия, в качестве Дедов Морозов в семьи детей инвалидов и к пенсионерам поедут Глава Екатеринбурга, главы трех районов города, руководитель аппарата Администрации Екатеринбурга, известный на весь мир хоккеист Павел Дацюк и многие другие интересные люди. Но о том, что это именно они, будут знать лишь только гримеры, которые преобразят перед выездом Дедов Морозов, и наверное это и есть одна из особенностей "Елки Желаний" - новогодним волшебником может стать любой желающий - будь это мэр города или ваш сосед по лестничной площадке. Было бы желание сделать жизнь людей чуточку лучше. Добавить в серые будни волшебных новогодних красок. Исполнить заветное новогоднее желание ребенка. Ради этого стоит жить!