_Как в СССР реальный коммунизм подменяли фейковым социализмом

Aug 23, 2019 00:14

Те, бывшие граждане СССР, кто застал годы существования Союза в сознательном возрасте, прекрасно помнят, что тогда мы жили при социализме и строили коммунизм. Это было так же общеизвестно, как то, что Волга впадает в Каспийское море.
Но ирония реального положения вещей заключается в том, что технически Волга впадает в более древнюю, более длинную ( Read more... )

история, логика, СССР

Leave a comment

Comments 84

sawely3 August 23 2019, 09:08:38 UTC
" Но совсем скоро - в ‘27-'28 годах - «проклятый» НЭП большевики сворачивают"- ложь, "В 1947 году в СССР официально финансовыми органами было зарегистрировано 46 тысяч 362 некооперированных кустаря и ремесленника. В конце 1940-х годов в РСФСР было зарегистрировано примерно 80 тыс. кустарей. В 1959 году их насчитывалось уже 150 тысяч. Как показывала практика многочисленных проверок, значительная часть кустарей уклонялась от регистрации, поэтому реальные цифры работавших в этой сфере были намного выше - до 600-800 тысяч человек."(С), это произошло уже при хрущёве.

Reply

voronkov_kirill August 23 2019, 09:15:54 UTC
Сравнили слона с муравьём, называется.
Почитали бы сначала, в чём заключалась НЭП.

Reply

sawely3 August 23 2019, 09:44:56 UTC
"Земельный кодекс РСФСР был принят 30 октября 1922 года и введён в действие с декабря того же года. Он «навсегда отменял право частной собственности на землю», недра, воды и леса в пределах РСФСР. Сдача земли в аренду разрешалась на срок не более одного севооборота (при трёхполье - три года, при четырёхполье - четыре года и т. д.). При этом предусматривалось, что «никто не может получить по договору аренды в своё пользование земли больше того количества, какое он в состоянии дополнительно к своему наделу обработать силами своего хозяйства». Использование крестьянами наёмного труда допускалось лишь при «непременном сохранении применяющим его хозяйством своего трудового строя, то есть при условии, если все наличные трудоспособные члены хозяйства наравне с наёмным рабочими принимают участие в работе хозяйства» и при условии невозможности хозяйства самому выполнить эту работу ( ... )

Reply

voronkov_kirill August 23 2019, 10:01:06 UTC
Не растекайтесь мыслью по древу. Вот вам про НЭП, читайте:
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Новая_экономическая_политика

Reply


"Пять копеек" chilim_al August 24 2019, 04:58:33 UTC
Из "Немецкой идеологии" (К.М и Ф.Э.) тезисно (нет времени заново всё искать ( ... )

Reply


Как в СССР коммунизм подменили фейковым социализмом... anonymous January 26 2020, 00:39:08 UTC
Господа, вы размахиваете терминами, как знамёнами (или дубинами), не понимая сути. Первое ваше знамя это капитализм - по сути это процесс превращения в Товар всей окружающей нас реальности. Наличие денег определяет вашу способность к овладению этой реальностью. По простому - вся человеческая жизнь и её качество определяется Товарно - Денежными отношениями. Товаром в идеале становится всё. Успешность определяется способностью индивида превратить в товар то, что до него товаром не было, т е создать условия для превращения в Товар всей Реальности - от органов - до Планеты. Не надо на меня резко кидаться - осмыслите. Второе ваше Знамя - это Социализм. Социализм - ЭТО ВСЕГО ЛИШЬ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ Товарно-Денежных отношений. Осмыслите пожалуйста! И, вопрос вопросов - ЧТО ЖЕ ТАКОЕ КОММУНИЗМ? Так вот - отношения между детьми и родителями далеко не всегда определяются Товарно-Денежными Отношениями - вот Оно - мы, в принципе, купаемся в Коммунизме, хотя капитализм подобрался и сюда - процесс расчеловечивания идёт полным ходом - увы ( ... )

Reply

Re: Как в СССР коммунизм подменили фейковым социализмом kh_sugutskiy March 23 2020, 03:28:03 UTC
в СССР все решали на заседаниях Политбюро
Сейчас решает Путин не знамо как и его не слушаются. Так как бредит часто или врет
То есть тогда по факту на собрании решали вопросы государства
Сейчас президент выходит что то говорит и ему никто не отвечает кроме Голиковой. Все сидят и молчат
Получается неизвестно кто решает так как президент читает по бумаге
К примеру решила об обнулении срока президента Терешкова, а если бы не она остаться нам без умного правителя нет на 28. А так прорвемся

Reply


kh_sugutskiy March 23 2020, 03:14:46 UTC
паспорта НЕ НУЖНЫ были в СССР ( ... )

Reply


Leave a comment

Up