_Дом как бизнес (часть 1)

Sep 15, 2016 20:54

Небольшая предыстория.
В 2014 году, когда события, связанные с введением экономических санкций против России, обвалили рубль, по отечественному рынку прокатилась волна банкротств крупных, средних и малых предприятий. Архитектурный и строительный бизнесы, к которым ваш покорный слуга имеет самое непосредственное отношение, также присели на известное мягкое место. Попросту говоря рынок схлопнулся. Корпоративного заказа практически не стало. Вынужденная оптимизация крупных и мелких торговых сетей, а также множества компаний, прежде бурно развивавшихся и открывавших новые торговые и офисные площади чуть ли не ежедневно, привела к остановке их развития. И это не просто фигура речи. Один из наших прежних корпоративных клиентов - сеть парфюмерно-косметических магазинов «Л'этуаль» - в докризисные годы открывал в России в среднем один магазин каждый день (!) в течение двух лет. Почему «прежних»? Потому что вот уже два года, как Л'этуаль не размещает у нас новых заказов на проектирование. С другими бизнес-клиентами произошла практически та же история: рестораны, офисы, бутики - все оптимизировались и затаились до лучших времён.
Чтобы выживать нам пришлось переключаться на частные заказы. Но этот сегмент рынка имеет свои специфические особенности, заморочки и бесконечные головняки. Когда-то мы бросили его именно из-за сопутствующих ему проблем. Но теперь пришлось поднимать этот сегмент, как непаханую целину - вспоминать бородатые контакты, звонить во все колокола и налаживать вещание давно заброшенных сарафанных радиостанций.
Мы выжили. Не без потерь, но выжили. И этот период жизни, как черенок от внезапно взлетевших грабель, вбил мне в голову одну прописную истину: Не клади все яйца в одну корзину Диверсифицируй свой бизнес!
С тех пор я стал серьёзно задумываться над тем, чтобы обеспечить своей семье иной источник дохода, отличный от моего основного и профессионального вида деятельности - архитектурного проектирования.

На базе прежних контактов пробовал запускать производство деревянных предметов декора для интерьера, на пару с приятелем рассматривал сферу обучающих курсов и даже брался за раскрутку подмосковного фермерского хозяйства. Но всё это было не моё. И даже самые первые шаги в этих областях показывали, что в них сейчас правят бал все те же проблемы, с которыми я столкнулся в своей сфере - упадок рынка.
И тогда я выдохнул, успокоился и спросил сам себя: «А чем тебе по-настоящему хотелось бы заниматься?» Сам себе дал такую вводную: «Представь, что у тебя неограниченное количество средств (конечно, не столько, сколько у простого полковника Захарченко, но всё же). Тебе не нужно заботится о хлебе насущном и у тебя всё есть. Чем бы ты занялся, чтобы не умереть со скуки?» Сразу поясню: жизнь дауншифтера для меня - скука смертная. И я не представляю своего существования в состоянии ничегонеделания.
Задав себе данный вопрос в такой гипотетической форме, я на удивление быстро пришёл к ответу и понял, что мне нравится заниматься тем, чем я занимаюсь - архитектурой. Но есть фактор, от которого я бы с удовольствием избавился - от Заказчика. Казалось бы, очевидная глупость. Как же я буду заниматься архитектурой, если у меня не будет Заказчика!? Но у меня ведь есть «неограниченное количество средств», помните? А значит Заказчик, как источник дохода, мне вовсе и не нужен.
В своей жизни я сделал немало проектов. Однако в каждом из них есть хотя бы один момент, который мне хотелось бы изменить и сделать иначе. Но всегда был Заказчик, которому нравился именно такой вариант. И лишь один проект за всю профессиональную карьеру я реализовал полностью в том виде, который считал максимально правильным - свой собственный дом. Я делал его по наитию и, к слову сказать, смешно, но у меня даже нет полного комплекта чертежей моего дома - проект был у меня в голове, а для стройки я изготовил лишь необходимый минимум документации. Когда лился фундамент, я ещё не знал точно даже какой этажности будет строение. Я как бы постепенно разглядывал этот образ у себя в голове по мере возведения конструкций. Дом рос подобно тому, как растёт ребёнок…

Конечно, ни один Заказчик в здравом уме не согласится на такой процесс «проектирования». Я бы и сам ни за что не согласился, будь я Заказчиком. Но я знаю лишь одно - от этого проекта я (именно как архитектор, а не собственник) кайфовал, как ни от одного другого. Несмотря на стеснённость в средствах, несмотря на длительность стройки и несмотря на все остальные трудности.

Говорят, чтобы обрести счастье в области профессиональной деятельности, нужно выполнить всего два условия: первое - определиться с тем, чем бы вам больше всего хотелось заниматься; и второе - найти того, кто будет вам за это платить деньги.

С первым я определился - хочу проектировать и строить по своему собственному заказу! Теперь осталось сделать из этого работающий бизнес. И мне пришла в голову идея - построить дом для сдачи его в посуточную аренду. Но для этого нужны деньги. А у меня их не было даже в ограниченном количестве. Однако путь был определён. И, главное, в голове уже начал появляться новый образ. Я стал засыпать и просыпаться с этим образом…
Хотите верьте, хотите нет, но как только я прекратил душевные метания из стороны в сторону и, не имея на то совершенно никаких видимых предпосылок, определился со своим будущим; неожиданно получил крупный частный заказ на несколько лет работы, с которого и начал откладывать деньги. Потом как-то сами собой приклеились и другие заказы. Вобщем, дело пошло...

Этой весной приобрёл участок в 17 км от Москвы. Маленький - пять с половиной соток. Но в хорошем месте: cтаринная деревня, напротив храма, рядом с рекой, уклон более трёх метров. Дорого!

(продолжение следует...)

бизнес, професия, стройка, дом

Previous post Next post
Up