"Тост за русский народ" или меняются ли большевики?

Jun 27, 2020 19:07



Очень часто знаменитый тост Сталина за русский народ представляют как свидетельство того, что Сталин совершил некий консервативный и относительно правый поворот. Якобы Сталин отказался от идей мировой революции и стал на позицию защиты интересов русского народа. Рассмотрим данный миф повнимательнее.

Говорить о том, что Сталин отказался от идеи мировой революции и построения коммунизма достаточно нелепо и не имеет внятных оснований - это не более, чем демагогия троцкистского происхождения. Сталин не прекращал поддержку коммунистических движений за рубежом даже после роспуска Коминтерна, помогая им в том числе и оружием. Сталин всегда стремился к расширению коммунистического влияния в странах мира. Даже под самый конец своей жизни Сталин санкционировал нападение Ким Ирсена на Южную Корею с целью распространения коммунизма на весь полуостров.

Да, существовали и примеры, когда он намеренно тормозил коммунистическое движение - во Франции и Италии после Второй мировой, в Испании во время гражданской войны - но это связано скорее с особенностями его характера и стратегией - зачем ему было рисковать в случаях, если успех не обеспечен на 100%, если всё равно на дворе «всеобщий кризис капитализма» и крепкие, неразгромленные коммунистические кадры могут понадобиться ему завтра? При этом нельзя назвать эту стратегию откладывания коммунистической революции до лучших (но не таких уж отдалённых) времён чисто сталинской - так, например, Троцкий (вот уж кого не упрекнёшь в отступлении от идеалов мировой революции) точно также критиковал ПОУМ за желание произвести коммунистическую революцию в Испании прямо в ходе гражданской войны.

То, что окончательная победа коммунизма не за горами (и, следовательно, коминтерновские кадры следует беречь для последнего боя, который может наступить через 5-10 лет) не было для Сталина предметом сомнений. Он относил наступление коммунизма уже к 1960-м и, собственно, так называемые великие стройки коммунизма были попыткой создать материально-экономическую базу для коммунистической общественно-экономической формации.

Таким образом невозможно утверждать, что Сталин отказался от типично большевистского взгляда на Россию, как на всего лишь базу мировой революции. Однако зачем ему понадобилась русская национальная идея в пропаганде? Причина тут вот в чём. Сталин, будучи, как сейчас бы сказали, мультикультуралистом, отлично понимал силу национализма. Однако национализм - не полноценная идеология (и тем более не идеология, которой имманентны социальный консерватизм и конвенциональная "правость"), а всего лишь идеологема, которую можно легко встроить практически в любую идеологическую систему с какими угодно целями (такие разные националисты, как Ким Ирсен, Адольф Гитлер, Томаш Масарик и Корнелиу Кодряну не дадут соврать).

Решил приспособить национализм под цели своей пропаганды и Сталин - с целью отождествить в сознании подвластных народов их национальные амбиции и национальную гордость с большевизмом. Для некоторых народов эти преференции были вполне реальными, а для некоторых (например, для русских) являлись морковкой перед носом осла. Так, в рамках этой политики игры с национализмами, Сталиным была создана Соборная Украина, Польше были переданы 2/3 Восточной Пруссии, Померания, Силезия и Ноймарк, Литва получила одновременно и свою древнюю столицу Вильнюс и Клайпеду, Румынии Сталин милостиво позволил вернуть Трансильванию, а Болгарии столь же милостиво позволил оставить у себя Южную Добруджу. Заигрывал Сталин даже с побеждённым немецким национализмом, создав для бывших национал-социалистов Национал-демократическую партию ГДР (не путать с поныне существующей одноимённой правой партией, созданной в ФРГ в 1964 году). Воспевались на все лады и все культуры народов социалистических стран.

А что же на фоне нацбилдинга среднеазиатов, «украинцев» и «белорусов», а также территориальных приобретений восточноевропейцев получили от Сталина русские по его программе управляемых национализмов? Ну… погоны, георгиевские ленты и тост. Воистину удивительно, как эти примитивные сталинские уловки по созданию себе имиджа патриота среди всех народов лучше всего работают у русских - народа, наиболее от большевизма пострадавшего.

Литература:
О.В. Хлевнюк. Сталин. Жизнь одного вождя.
В.М. Зубок. Неудавшаяся империя. Советский Союз в холодной войне от Сталина до Горбачева.

Взято здесь: https://vk.com/great_and_sovereign?w=wall-142978854_125880



или



Сталин, копипаста, СССР, история, идеология

Previous post Next post
Up