Leave a comment

Comments 23

bannberg March 31 2020, 17:29:55 UTC
Мы привыкли об СССР судить по брежневскому укладу, а до войны в СССР было вполне себе сословное общество.
Номенклатура и типа деятели культуры в СССР имели прислугу, ездили по заграницам, питались в ресторанах..
"Сталинские" дома для советской "элиты" строились с черным входом и лестницей ведущей к отдельному входу на кухню, при которой устраивалась темная комната для прислуги. Я сперва не мог поверить, что это советская архитектура.
Ну а в Ленинграде не было проблем со снабжением, по Ладоге можно было в навигацию перевозить огромное количество грузов, просто по всей стране был голод, а в Ленинграде просто это приобрело крайние формы из-за частичной блокады и подготовки к сдаче.

Reply

oswstudio March 31 2020, 18:04:13 UTC
Хе! Вы всего не знаете. Строились специальные квартиры для номенклатуры. СПЕЦИАЛЬНЫЕ! То есть 4-х комнатная квартира с раздельным санузлом, кладовкой, огромной кухней, комнаткой для прислуги. Подъезд с парадной и черным ходом. А вокруг такой квартирки - другие. Поплоше. В том числе и коммуналки. И стоит такой дом - сталинка. 3 этажа, 2 подъезда. В нем - две квартиры для партбоссов и куча квартирок - тоже с большими потолками, паркетом и прочим, но для шушеры партийной.
Это что!
Часть домов - хрущовок из кирпича, строились так, что в каждой квартире на площадке в стене были ниши, заложенные в полкирпича. Эти 4 квартиры на площадке легко объединялись в одну большую. Строились на века - вместо лапши в оконных проемах лиственница, продуха в полу в углах, вместо кирпича в перегородках - гипсовые блоки с наполнителем. Стены - по 0.9 метра. Штукатурка в 3 см. Тах-то-вот.

А народ давился в панельках и бараках. И еще всякие медоносы смеют трендеть "как хорошо было в СССР!"

Reply

bannberg March 31 2020, 18:13:30 UTC
Но все же в 70-80-е их вроде начали переставать баловать, видно готовили к перестройке, чтоб нечего терять было. Ну а в 20-30-е они вообще не стеснялись и просто открыто барствовали.
Помню, в 80-е мы в санатории ходили смотреть дачи трехэтажные артистов большого театра и очень удивлялись, что нам второй этаж нельзя. Высоцкий герычем ширялся и на мерсе гонял, аэрофлот рекламировал..
Тоже оставалось расслоение, но уже не так откровенно, во всяком случае в газетах не было объявлений о найме прислуги.

Reply

rulbear April 1 2020, 14:20:47 UTC
Высоцкий был сексотом КГБ, поэтому ему многое прощалось - и вывоз оптовой партии телевизоров для продажи за границей и несдачу валюты с концертов там же

Reply


andreandroe March 31 2020, 20:39:58 UTC
Блокады-то и не было

Reply

Хочу спросить leonid_vlad April 1 2020, 20:11:12 UTC
А первой Блокады Петрограда, блокады, организованной большевиками в 1918-1921-
её тоже не было?

Reply


glavnuibylbash March 31 2020, 23:39:29 UTC
Хорошо питалась блокадница.Я тожа знаю одну блокадницу из Кузьмолово.Пять лет назад померла в новой квартире.У них две козы было и молоко козлиное и куры и огород всю блокаду.Не голодовали но хлеба не хватало.

Reply


f_201 April 1 2020, 04:44:20 UTC

Мерзопакостные трутни в бессилии опровергнуть даже минимум похожее на логику, плюются в сторону СССР. Но молчат, кто им управлял и кто заботливо взращивал явлинских, не забывая напомнить казахам, армянам и всем прочим, что "русский народ старший брат всех народов". А большинство из нас верило в это, как верило, что Ленинград был в блокаде.

Reply


leonid_vlad April 1 2020, 20:09:18 UTC
Жид Марк Солонин и его прихвостень bannberg могут бесконечно врать про
супер судоходную Ладогу и могучий Советский грузовой флот на Ладоге.

Но никто не знает промысел Божий.
Может та вторая блокада Ленинграда (первая блокада Петрограда была организована большевиками в 1918-1921 годах),
так вот Может та блокада- наказание городу за грехи РРеволюций?

Reply


Leave a comment

Up