Кузбасские кружева: Проскоково

Nov 10, 2013 11:39



Недавно я рассказывал о селе Варюхино, в котором сохранился дом, связанный с путешествием А.П. Чехова на Сахалин. В этот раз хочу немного поведать еще об одном старинном сибирском селе.


с. Проскоково (Киндерепская) - основано в 1691 г. пешим казаком Василием Лузиным и конным казаком Игнатием Томиловым на р. Кандереп в 76 верстах от Томска. Первоначально носила название по реке, которая в то время называлась «Киндереп». В списке деревень Миллера в 1734 г. указана под названием «Томилово» по фамилии одного из основателей деревни. Впервые название деревни «Проскоково» в архивных документах появилось в 1763 г., по фамилии поселившихся в деревне нескольких семей Проскоковых (в 1816 г. в деревне учтено 7 семей Проскоковых из общего числа семей - 18, учтённых ревизией в этой деревне). В первой четверти XIX в. через деревню был проложен Большой Сибирский (Московский) тракт. К 1863 г. в Проскоково появились почтовая станция и православная церковь, и деревня получила статус села. В советский период село не потеряло свое значение. Через него была проложена томская ветка федеральной трассы М53 Байкал.

В последние десятилетия оно активно развивается за счет дачного строительства. Из-за этого в селе почти не сохранилось исторических зданий. В списках культурного наследия числятся только два памятника архитектуры муниципального значения. Оба удалось найти.

Жилой дом. ул.Центральная 98. Построен в конце XIX века.





Жилой дом. ул.Набережная 28. Построен в 1950-59 гг.









В посте использованы материалы:

1. Информация с сайта http://www.depcult.ru/
2. Информация с сайта http://kulturnoe-nasledie.ru/

Если Вам интересна тема деревянной архитектуры Томска и вы хотите знать о ней больше, то приглашаю присоединиться к группе "Томские кружева" в социальных сетях:

Если Вам интересна тема деревянной архитектуры Томска, то приглашаю посетить группы в социальных сетях:






Понравился пост и хотите еще? Добавьте в друзья и следите за обновлениями журнала.

Похожие записи журнала



Томские кружева: Турунтаево





Кузбасские кружева: Села Притомья




Томские кружева: Большое Протопопово




Кузбасские кружева: Варюхино

Полный каталог записей моего журнала смотрите здесь.

история, покатушка, архитектура, деревянная архитектура, кузбасские кружева, Кемеровская область

Previous post Next post
Up