Землю пучит и корёжит

Sep 20, 2017 14:38

image Click to view



Экспедиция по исследованию мегалитического комплекса на Кирельском гольце Койского белогорья, Партизанского района, Красноярского края.

"Геология говорит, что горы - это в большинстве случаев складчатость, образовывающаяся на поверхности Земли в процессе миллионов лет. Механизм - столкновения литосферных плит. Об этом говорят, начиная с ( Read more... )

география, Сибирь, история, вокруг света, природа

Leave a comment

Comments 2

natvalbr September 20 2017, 23:18:30 UTC
интересно, а берёзки то какие молодые... и только молодые, никакого смешения (старые, молодые деревья)... и ни одного дерева старше 200 лет...

Reply

vologodski September 21 2017, 05:42:47 UTC
Где-то про это была фраза, что дескать после пожара, которы йдолжен был там случиться не так и давно, раз деревья такие молоденькие. ОДНАКО:
- старые мёртвые стволы сосен, которые валяются или стоят, без следов обугливания,
- 500-летний кедр, который есть в фильме, с абсолютно целой здоровой корой, также без следов пожара.

Для сравнения, на западе Лапландии я не раз осматривал похожую местность, возвышенность с курумниками и невысокими скалами - JaipaljukkaСогласно историческим сведениям, примерно в 1700-е годы там бушевал большой лесной пожар, а в 1900-е проводились вырубки массивов леса, который вырос после него. Сегодня мы можем там видеть в ряде мест остатки крупных деревьев с обугливанием, это или высокие пни, или даже сухостои (kelohonka). Иногда дерево странно выгорало изнутри, но оставалось целым снаружи ( ... )

Reply


Leave a comment

Up