Шевчук: "Владимир Владимирович, можно, да?"
Путин: "Да".
Шевчук: "Просто мне был позавчера звонок, и меня ваш помощник, наверное, какой - то (я не помню его имени), попросил не задавать вам острых вопросов - политических и так далее...
Путин: "А как вас зовут, извините?"
Шевчук:"Юра Шевчук, музыкант".
Путин: "Юра, это провокация".
Шевчук: "Провокация, ну и ладно".
Полная стенограмма встречи:
http://premier.gov.ru/visits/ru/10771/events/10795/ Людей в России знающих о том, кто такой Шевчук - никак не меньше чем людей знающих о том кто такой Путин. Это всем очевидные вещи. И Путин прекрасно это понимает.
Задавая этот издевательский "вопрос" (как вас зовут?) Путин старался тонко унизить Шевчука, подчеркнуть, так сказать, разницу в их статусе.
Дескать, знай интеллигентишка, кто здесь холоп, а кто барин.
И я теперь понимаю ПОЧЕМУ НА САМОМ ДЕЛЕ Путин так себя повел по отношению к Шевчуку.
Он повел себя так, потому что не в состоянии выносить разговор с человеком, который видит КАКОВ ОН НА САМОМ ДЕЛЕ.
Путин всю жизнь был холопом - чекистом средней руки, чиновником и бюрократом, мелким петербургским жуликом; всегда строго соблюдал субординацию, знал к кому и когда подлизаться, кому и когда преданно посмотреть в глаза.
Потом же, когда он сам встал на высшую ступень в российской чиновничьей иерархии - он стал относится как к холопам ко всем иным людям, находящимся ниже него по социальному и политическому статусу.
Но старая русская пословица недаром гласит :"Из хама не сделаешь пана".
Холуй, холоп и хам, волею судьбы запрыгнув на царский трон - остается холопом, холуем и хамом.
И более всего, он будет ненавидеть тех людей, которые глядя ему в глаза - видят что он остался холопом, холуем и хамом и общаются с ним как с обычным чиновником, несущим ответственность перед страной и народом, а не как с божьим помазанником.
Человек никогда не имевший гражданского и человеческого достоинства, больше всего будет ненавидеть тех, в ком это достоинство есть.
Путина раздражает Шевчук. Раздражает своим искренним презрением к чиновничьей субординации, отказом следовать древней русской традиции - смотреть на "власть предержащих" - снизу вверх. Раздражает самим фактом своего существования, кардинально выламывающимся из путинской картины мира.
Ну не может же быть такого, что бы десятки миллионов россиян уважали этого плохо причесанного, расхристанного очкарика - интеллигента всего лишь за личное гражданское мужество, за НАСТОЯЩУЮ, а не "селигерско-затулинско-леонтьевскую" любовь к родине, за честные, пронзительные песни, за то что этот человек всегда говорит правду.
Путина раздражает Шевчук, потому что в отличии от доброй половины нашей интеллигенции его нельзя купить и сбить с толку "ласково почесав за ушком" (а ведь многие русские интеллигенты любили подобные ласки властей во все времена, млели от них).
Раздражает осознанием того, что даже многие лояльные режиму и неплохо относящиеся к Путину люди - верят слову Шевчука больше, чем слову Путина (а их слова как мы видим идут в разрез).
И я убежден что отправной точкой встречи, событием, благодаря которому Путин захотел встретиться с Шевчуком - была его речь в "Олимпийском" (плюс три - четыре очень жестких интервью "Новой Газете", "Нью таймсу" и "Эху Москвы" с диагнозом сложившейся в России системы и появлением в хамовническом суде с приветом Ходорковскому).
Он испугался того, что народ, для которого мнение Шевчука имеет довольно серьезный вес (куда более серьезный, чем вес многих политических оппозиционеров) скажет это слово СЛИШКОМ ГРОМКО.
И путинское хамство, было этой самой реакцией СТРАХА, беспомощности мелкого чиновнего хама перед ПОЭТОМ И ГРАЖДАНИНОМ, стремлением одернуть "зарвавшегося" интеллигента.
Поздно, Володя.
Я понимаю, почему ты злился.
Ты привык разговаривать с теми, кто понимает КТО ТЫ.
Леонтьевы, Третьяковы и Якименко знают КТО ТЫ.
А Шевчук знает КАКОЙ ТЫ.
И к твоему несчастью, это знает не только Шевчук...