Leave a comment

Comments 6

kouzdra April 28 2020, 16:57:47 UTC
"Британский агент" кстати заголовок сборника шпионских рассказов Моэма, среди которых есть история о том как Эшенден (alter ego автора) ездил в Петроград через Владик с примерно схожей миссией к февральскому правительству. Правда пока ехал "случилось страшное".

Что самое забавное - но кажется этот как раз рассказик действительно довольно точно отражает приключение самого Моэма - который таки да и с именно этой миссией ездил.

Reply


uldorthecursed April 28 2020, 17:03:53 UTC
> Как иначе объяснить настолько благожелательное отношение к Ленину, к многим большевикам и наконец, то - что все без исключения британцы тут тупорылые дебилы, у которых ничего не получилось

Так в мемуарах Локкарта именно так и было: большевистские лидеры -- хорошие парни, а начальство в Лондоне -- тупые дебилы.

И Мура -- реальная любовница Локкарта. Причем она действительно работала в GPU, просто Локкарт об этом не знал :-)

А вообще по описанию и по видеоряду вполне тянет на римейк "Ленин в восемнадцатом году"...

Reply

voencomuezd April 28 2020, 17:09:02 UTC
Будберг секретаршей у Ленина не была. И уехала потом за границу к муженьку сама.
Про видеоряд да, в точку.

Reply


yadocent April 28 2020, 17:49:27 UTC
Я согласен, что все упиралось именно в тот факт, что фигуранты еще были живы. Троцкий ведь тоже в титрах без фамилии - просто «комиссар войны», хотя и отдельно упомянутый. А Ленин даже вообще не упомянут - эпизодник несчастный. Но все-таки массовки и взрывы и интерьеры для того времени солидные, и русский язык гораздо лучше чем у сегодняшней голливудчины. Поют хором вообще идеально.
«За сует мировго пролетариага» я тоже отметил.)))
Кстати, в первоначальном варианте фильмы был какой-то «Рейли», но его потом вырезала империалистическая цензура.
ИМХО «Елена Мура» - это Мура Будберг-Закревская.
И еще одно ИМХО - сценарий писал тайный троцкист. Забабахать любимого вождя практически на одну из главных ролей с отдельной презентацией...

... )

Reply

voencomuezd April 28 2020, 17:55:26 UTC
Тогда в Голливуде русских эмигрантов было столько, что их можно было покупать чуть ли не за еду. Судя по нынешним трэшакам, и сейчас можно, просто Голливуду тупо по фиг.
Реальных лиц выперли после обсуждения вопроса с британцами, которые и шпионскую часть сильно урезали - так Википедия говорит.
Мура кагбэ да, но кагбэ и от Евгении там есть - реальная Мура же секретарем не была.

Reply


anonymous April 30 2020, 10:54:08 UTC
Ну вы блин даёте, не знать этот фильм.

Reply


Leave a comment

Up