Leave a comment

Comments 22

anonymous April 14 2020, 14:34:32 UTC
Оставили бы в комментариях у тов. vas-s-al ссылочку, я ведь чисто случайно в профиль зашел, а тут вы уже ответили на часть вопросов, которые там же задал - https://vas-s-al.livejournal.com/876644.html?thread=6855268#t6855268... )

Reply

voencomuezd April 14 2020, 14:42:40 UTC
Скажу честно - я не знаю. Я не знаю, является ли это второй телеграммой или первой. Я не знаю, когда конкретно было принято решение о переносе и был ли он вообще. Я не знаю, мог ли успеть Троцкий на церемонию в субботу или воскресенье. Я вообще знаю не больше всех остальных. Я в архивах над этим не работал, а специалисты комментарии не дают.

Но я на основе всех представленных данных вижу, что версия Троцкого ближе к истине. Слукавил ли он в воспоминаниях про субботу для эффекта или у него смешалось в голове - суть в целом просматривается верная: Сталин предпочел от имени ЦК отставить его в Сухуми с помощью весьма двусмысленных мер. Я уж не говорю, что как недавно выяснилось, в этот период ГПУ еще и докладывала ему о поведении Троцкого, т.е. за ним была устроена слежка. Поэтому я в этом диспуте, как обычно, на стороне не сталинистов, а Троцкого, при всех оговорках. Это просто лучше подтверждается данными. И поэтому к его данным у меня выше доверие, хотя и не абсолютное.

Reply

anonymous April 15 2020, 23:23:30 UTC
Не смог осилить дискуссию ниже, в ее ходе еще что-то было выяснено, кроме находки первой телеграммы (странно что она в другой описи совсем, ну да ладно ( ... )

Reply

voencomuezd April 15 2020, 23:35:45 UTC
У сталинистов на все один ответ - Троцкий иудушка и все врет. Это неинтересно, тут даже говорить не о чем ( ... )

Reply


left_wing_in_lj April 14 2020, 15:05:15 UTC
В чем обман то заключался? Так и не понятно из вашего "исследования". После смерти Ленина была организована комиссия по организации его похорон, насколько помнится организована была Политбюром ЦК, все документы публиковались в центральной печати, у Троцкого что не было доступа к газете правда, в которой было напечатано как и когда комиссия планируют все эти похоронные мероприятия? Не было доступа к аппарату ЦК, он же членом политбюро был? Так в чем обман?

Reply

voencomuezd April 14 2020, 15:11:47 UTC
Газеты вполне мог и прочесть. А вот про доступ - сами видите. Доступ в ЦК идет через телеграф, а его контролирует ГПУ, а на другом конце - Сталин, которому ГПУ докладывает в том числе и о Троцком. Так что прямого обмана тут нет, а манипуляция есть - мол, мы о вас сожалеем, но вряд ли получится прибыть, бла-бла-бла. В общем, дали понять, что его тут не ждут и есть какие-то неназванные проблемы с поездкой. Сообщил ли Сталин в Абахазию о переносе заранее, я не знаю, да это и не важно - все равно это не играло никакой роли, и конкретно эта претензия Троцкого притянута за уши, чтобы лучше доказать интриги соперников. Впрочем, его можно понять, они и впрямь действовали за его спиной уже в русле оформившейся политики.

Да, небольшая деталь. Интернета тогда не было, так что публикации решений в печати, как правило, делались на следующий день.

Reply

left_wing_in_lj April 14 2020, 15:18:05 UTC
Чума.
< А вот про доступ - сами видите.
Не надо врать, из вашего "исследования" ничего этого не видно. Троцкий на тот момент - председатель РВС , нарком военмор, он был обязан иметь спецсвязь с этими органами.

<Доступ в ЦК идет через телеграф, а его контролирует ГПУ, а на другом конце - Сталин

И как же это в вашем "исследовании" доказано? Никак. Очередная голословная ложь.

<Да, небольшая деталь. Интернета тогда не было
Как и ума у некоторых "исследователей", что тогда, что сейчас

Reply

voencomuezd April 14 2020, 15:23:35 UTC
>Не надо врать, из вашего "исследования" ничего этого не видно. Троцкий на тот момент - председатель РВС , нарком военмор, он был обязан иметь спецсвязь с этими органами.

А-а-а-а. Ну докажите, пожалуйста, что он имел, найдите какие-то свидетельства, а мы посмотрим. А заодно узнаем, каким образом связь с наркоматом и РВС позволяла узнать о планах ЦК до их обнародования.

>И как же это в вашем "исследовании" доказано? Никак. Очередная голословная ложь.

Ну как же не доказано? Смотрим, через кого отправляли. Кто получал. ГПУ? ГПУ. Кто от имени ЦК отвечал? Товарищ секретарь Сталин? Правильно? Правильно. Ну вот и что вы пытаетесь опровергнуть?

Reply


andrey_chuprov April 14 2020, 15:47:09 UTC
Хм, ну вот же первая телеграмма, в пять утра
http://sovdoc.rusarchives.ru/sections/personality/cards/9731/images
а это ответ Троцкого и вторая телеграмма в 17:15
http://sovdoc.rusarchives.ru/sections/personality//cards/47886/images

Reply

voencomuezd April 14 2020, 15:54:02 UTC
А, ну да, первая телеграмма действительно есть. Спасибо, это другой фонд, так что я ее проморгал, благодарю. Значит, вечером 22-го Троцкий получил вторую телеграмму, что ему рекомендуется не прерывать лечение и решился так и сделать. А перенос все равно было 25-го, так что тут претензия притянута за уши. Но если бы он сразу поехал в Москву - получается, мог бы и успеть.

Reply

left_wing_in_lj April 14 2020, 16:10:33 UTC
Ахаа, т.е. Троцкий знал, что похороны назначены на 26 января, фактически они состоялись не раньше этого срока а ПОЗЖЕ 27 января, хитрый план Сталина!! Ржу над тупыми троцкистами

Reply

voencomuezd April 14 2020, 16:24:49 UTC
А я ржу над тупым сталинистом, который доказывает тут сам не пойми чего.

Reply


romdorn April 23 2020, 14:25:54 UTC
А о чем сыр-бор. Мертвых надо оставлять хоронить мертвецам, в чем важность, кто там где был?

Reply


Моделируя логику событий vladimir_shvart February 13 2024, 21:19:31 UTC
Предположим Сталин не хотел, чтобы Троцкий присутствовал на похоронах. (Полагаю такое предположение вполне возможно, более того, реалистично ( ... )

Reply


Leave a comment

Up