Никудышная цель

Apr 09, 2008 18:39

Новый френд eldhenn дал наводку на чеканную формулировку
warlen
У либералов нет и не может быть цели в Вашем понимании. С точки зрения либерала уже само наличие у какого-то движения глобальной или общенациональной цели - признак тоталитаризма и заслуживает сурового осуждения. В условиях демократического государства задача либералов - поддерживать статус-кво и никаких целей!
http://reincarnat.livejournal.com/705078.html?thread=6769718#t6769718

Предыстория такова. Советский реакционер и мракобес reincarnat вдруг пришел в недоумение будучи не в силах найти цель либералов. Прямо так и удивляется:
частная собственность, разгосударствление экономики, демократия - это не цели, это методы. Вопрос - для достижения чего ? Вопрос - для достижения чего ?
Даже было намекнул (подозреваю в провокационных целях), что эта цель - истребление рода человеческого. Но получил процитированный вверху ответ. Конечно warlen лжет (сознательно или заблуждается). Цель у либералов есть, даже у классических либералов-антитоталитаристов.

Проблема целеуказания меня интересует давно, за это время поучился отделять цели от задач, формулировать цели и кое-что по поводу взбрело в голову. Например про тех же либералов уже думал и гипотезу warlen'а рассматривал. Вообще говоря, даже запрещая какое-то направление все равно вносим анизотропию, и ранее совсем хаотичное движение все равно приобретает целенаправленный характер. Отчасти, да, но заявлять "никаких целей" уже нельзя.

С либералами вышел интересный парадокс. Если принять гипотезу warlen'а за чистую монету, для либералов необходимы "тоталитаристы". Они им цель указывают. Примерно как воры необходимы для стражников. Помните притчу Ходжи Насреддина - "... Неужели стражники глупее кота" ? Ага, "поддерживать статус-кво". Не очень приглядная цель, поэтому и трудно о ней говорить. А еще есть "либералы" российского разлива, в народе называемые "либерасты". У этих цель еще менее презентабельна и разговоры о ней пресекаются всеми возможными методами.

Представьте себе наблюдателя, понятия не имеющего о шахматах, наблюдающего за игрой в шахматы. По некотором размышлении этот наблюдатель наверняка поймет, в чем заключается цель игры, и скорее всего еще до конца партии. Поначалу ходы будут представляться хаотическими, но постепенно некая цель неизбежно проступит. Проступят и цели антитоталитаристов, надо только сделать достаточное количество ходов. Аналогично - с "либерастами". Смотрите в оба !
Previous post Next post
Up