Затык пре-красных агитаторов

Feb 20, 2021 11:09

Запомни, студент, сейчас к людям надо помягше, а на вопросы смотреть ширше

Федя ведь верно уловил тренд. Но юмор сюжета и заключался в несоответсвии персонажа и условий, текста и контекста. К федям это "мягше" не относится, только к нормальным людям.

Ниже перепощенная критика справедлива. Более того, сейчас призыв к подобному самоистязанию [ ( Read more... )

марксизм

Leave a comment

Comments 8

greenorc February 20 2021, 06:41:58 UTC
Именно так

Reply


karlsonmarxx February 20 2021, 06:47:58 UTC
все верно. казармовщина это ад

Reply


rbs_vader February 20 2021, 07:38:33 UTC
В общем виде всё так.

Reply


sharper_ February 20 2021, 07:40:01 UTC
Очередной миф. Теперь о монастырском коллективизме. Причем список литературы несколько не об этом. Особенно порадовало упоминание Санина - с его прямолинейно пропагандистскими повестями, где описывается вовсе не коллективизм, без которого вообще невозможна целенаправленая деятельность в арктическо-антарктическом экстриме, а именно личное эго каждого персонажа из индивидуальных качеств которых этот коллектив и создается. Я похоже читал совсем другие книжки, типа Ю.Германа "Наши знакомые" или "Дело которому служишь". Так вот там противопоставляется индивидуализм коллективизму, а скорее одиночество вовлеченности в общее дело, где индивидуальные качества как раз и раскрываются делая человека счастливым. И никаким монастырем здесь и не пахнет! Я жизнь прожил и счастлив был именно в период работы на заводе, когда проявлял свою индивидуальность именно в коллективе, иначе кому еще я нужен, как не своим товарищам?

Reply

vlkamov February 20 2021, 08:21:29 UTC
Упомянутые топикстартером книжки действительно не об этом. Но, в остальных перебор все же случался. Например "Люди 30х годов" Ю.Жукова. А "Как закалялась сталь" в части строительства узкоколейки - это пожалуй что флагманское.

Reply

sharper_ February 20 2021, 08:39:58 UTC
Ну дык, передо мной был дед, живой пример таких людей и я за ним тянулся, а Корчагин был для меня путеводной звездой. Я и в ВУЗ не пошел, а на завод, чтоб доказать себе что могу против течения. Там меня и коллективизму научили и тому, кого коллектив принимает, а кого напрочь отторгает. Никто никого не перевоспитывает- или ты с нами или против нас. Все тут очень просто. Разлад пошел после новой Конституции, когда не стало общей цели. Не знаю в чем тут перегибы.
Коллектив никого наедине с бедой не оставлял, разве это плохо интересоваться все ли у товарища в порядке? А в поздних 80-х, уже все было не так и когда я вызвался сдать кровь для заболевшей работницы, которой зачем-то до хрена переливали, то это вызвало удивление, типа чего это я героизм проявляю. А я в свою очередь в пень встал, что никто кроме меня - совершенно невероятно для начала 70-х. Там бы полцеха записались бы.

Reply

vlkamov February 20 2021, 08:54:36 UTC
А мне с самой школы виделось: что-то в той узкоколейке не так. Недавно сформулировал, только пост припомнить не могу.

Reply


Leave a comment

Up