Южная Корея. Начало весны (ч. IV)

Apr 06, 2019 20:24

(часть III здесь)

Несколько слов ещё об одном символе корейской весны, который, однако, впервые встретился мне четверть века назад во время поездки по Европе. На латинском языке ярко-жёлтый куст называется forsythia, а по-русски - форзиция или форсайтия. В XVIII веке его привёз из Китая главный интендант королевского Кенсингтонского сада в Лондоне Уильям Форсайт. Корейское название растения - кенари.




Форзиция неизменно радует взгляд и облагораживает своим видом самый прозаический пейзаж.



Её семена заносит на горы и холмы...



и в лесные чащи...



Она растёт вдоль дорог...



Украшает собой частные сады...



...и университетские городки.



И вот чему я не перестаю удивляться: стоило почитать о растении в Интернете, тут же, куда ни загляну, появляется баннер с надписью "Саженцы форзиции в Подмосковье". К назойливой рекламе я отношусь с лютой ненавистью, а так называемую поисковую рекламу, которая автоматически посылается пользователю, набравшему в поисковой строке название того, что может быть ему продано, вообще расцениваю как разновидность шпионажа и потому презираю. Но в данном случае, как ни странно, реклама меня не только не возмутила, но даже порадовала, и будь у меня сад, я, конечно, облагородил бы его приобретёнными саженцами.



Вот если бы эти компьютерные шпионы ещё и песню по теме поста умели в YouTube подбирать, цены бы им не было. А так приходится самому искать. Хотелось бы, конечно, на русском языке, но кто же у нас про форзицию напишет? Не всякий про неё и слышал, да и название не слишком поэтичное. Вот когда зацветёт она у нас повсюду да придумают ей название попроще, тогда и песни появятся. Поискал на других языках. Послушал пару песен, связанных с форзицией, на корейском, но они показались мне слишком весёлыми, что совсем не соответствует моему настроению. Хотелось бы чего-нибудь с толикой светлой грусти. Нашёл песню Forthytia в исполнении английской группы Veruca Salt. Пишут, что это альтернативный рок. Я бы назвал гораздо короче. В итоге единственным подходящим вариантом, отдалённо связанным с темой, оказалась песня из кинофильма "Сага о Форсайтах", а когда я прочитал, что её исполнитель Брин Терфель женат на возлюбленной детства и у них трое детей, то последние сомнения отпали. В общем, всем, кто прочитал этот пост, хороших выходных и, конечно, счастья!

image Click to view



(Окончание здесь)

цветы, Южная Корея, весна, музыка

Previous post Next post
Up