Храм Священномученика Климента, Папы Римского в Замоскворечье

Sep 01, 2017 13:30



Всего 23 фото

В Климентовском переулке между Пятницкой и Большой Ордынкой, в двух шагах от Третьяковской галереи можно найти образец не совсем традиционной православной церковной архитектуры - церковь Священномученика Климента, Папы Римского. Эта красивая церковь в стиле барокко была построена по проекту швейцарского мастера  Пьетро Трезини в 1762 -1774 годах.

[Читать дальше...]
Священномученик Климент, в честь которого названа церковь - святой первого века, ученик апостола Петра, считающийся первым Папой Римским.  Роль Климента заключается в том, что будучи патрицием, то есть царского рода,он  принес христианство в высшие слои общества. До Климента христианство было религией рабов. С приходом Климента на кафедру римских епископов христианство стало религией не только рабов, но и высших слоев общества - патрициев, воинов, свободных граждан.

02


Храм пережил пожар Москвы 1812 года, войны и революции, сохранив подлинные интерьеры XVIII века, чудом дошедшие до нашего времени.
В 1612 году это место было прославлено первым боем, данным ополчением Минина и Пожарского полякам, возглавляемых литовским гетманом  Ходкевичем. На этом месте у Климентовского острожка ополченцами был взят маленький городок - острожец. Этот острожец был полон боеприпасов, продовольствия, всем тем, что поляки готовили для взятия Кремля. И хотя полную победу еще предстояло завоевать, бои у церкви во имя священномученика Климента, Папы Римского, явили веру «непоколебимо» сражавшегося русского ополчения за независимость Родины. Автор «Краткого исторического описания московской Климентовской, что на Пятницкой улице, церкви» отметил, что «сражение при Климентовском острожке было как бы зерном спасения Москвы и России», а сам храм, как свидетель этого важного события, приобрел «особое историческое значение для Отечества». Таким образом, священномученика Климента Римского, наравне с чудотворной Казанской иконой Божией Матери, можно считать Небесным заступником русской армии.
Тогда современного храма здесь еще не было. Здесь стоял храм XVI века, одна стена которого сохранилась при строительстве нового храма  в ХVIII  веке до настоящего времени. Сохранившаяся в память древнего храма  стена говорит о том, что здесь храм стоял несколько веков ранее 1612 года. Таким образом, история храма восходит к тем временам, когда святой Климент был также широко почитаем на Руси, как Святитель Николай  сейчас.

03  План церкви Климента, Папы Римского. План церкви, трапезной, колокольни


План отсюда

Современный облик храм приобрел в середине XVIII века. Храм был построен с поистине дворцовым великолепием: использование стилей барокко и рококо как во внешнем облике храма, так и в интерьерах, придает ему особую торжественность.. Храм - уникальный для Москвы памятник позднего барокко, содержащий элементы раннего классицизма. Кого только не записывали в авторы этого храма - и Растрелли, и Чевакинского, и Жеребцова… Ныне исследователи склоняются к мысли, что проект принадлежал швейцарскому зодчему Пьетро-Антонио Трезини, однофамильцу первого архитектора Петербурга.Храм не имеет аналогов в московской архитектуре XVIII века; близок по форме постройкам Б.Ф. Растрелли в  Санкт -Петербурге и  Андреевскому собору в Киеве.

Храм шестипрестольный: главный престол - Преображения Господня (осв. в 1770 г.), приделы - Вознесения Господня (осв. в 1774 г.), Рождества Пресвятой Богородицы, икон Божией Матери «Знамение» и «Неопалимая Купина», святителя Николая Чудотворца. В одноэтажной трапезной приделы -священномученика Климента, Папы Римского и святителя Петра Александрийского.

04 Церковь Климента, Папы Римского, на Пятницкой - самое барочное сооружение в столице


Фото отсюда

05 Церковь Климента на Пятницкой ул., 1890-1901


Монументальное здание решительно устремляется ввысь. Пять могучих куполов, вырастающих из главного объема постройки, составляют компактную группу. Архитектурный колосс, полный движения, несет вместе с тем печать единства. В Москве середины XVIII века не найдется памятников, подобных этому храму.

06


07


08


09


10


11


12


Стены основного здания не имеют алтарных выступов, обрамлены сдвоенными колоннами.

13


По верху здания - узорные металлические решетки.

14


Храм украшен декоративной лепниной.

15


16


17


18 Колокольня


19


20


Внутри сохранились семиярусный иконостас (XVIII в.) с многочисленной деревянной резьбой,  украшенный деревянными скульптурами  и частично внутреннее убранство. Иконостас выдержан в стиле позднего барокко-рококо.

21


Фото отсюда

Храм был закрыт в 1929 году и оказался перед угрозой  разрушения. За храм вступились П. Барановский и И. Грабарь, обратившись в правительство. Жильцы  же обратились с петицией, требовавшей разрушить храм и устроить на его месте детскую площадку - "на очаге дурмана установить очаг разума".
Климент Ворошилов, к которому направились  Петр Барановский и Игорь  Грабарь, будучи крещеным в честь Климента, Папы Римского, принял другое решение -здесь было размещено книгохранилище Российской государственной  библиотеки . В это время как раз издали первое полное собрание сочинений вождя и девать его было просто некуда. Тогда К. Ворошилов приказал  разместить его в храме. В храме быстро соорудили огромные стеллажи и заставили их книгами, в том числе и произведениями вождя революции. Когда пришли взрывники закладывать заряды в стены и  колонны храма,  они увидели здесь книги вождя. Библиотекари предупредили, что сейчас  позвонят в НКВД и сообщат о той диверсии, которую собираются сделать в библиотеке. Взрывники ретировались.  Храм  был спасен.
В 2008 году здание храма, сохранившее свой облик, а также в некоторой степени интерьер, было передано православной общине, книги вывезены.  При финансовой поддержке правительства Москвы проведена реставрация храма, которая была завершена в 2014 году

22  Ограда храма


23


Источники

ru.wikipedia.org   Церковь Климента Папы Римского -Википедия
wikimapia.org  Храм Священномученика Климента Папы Римского в Замосковречье - Москва
www.klement.ru  сайт Храма
vma.muar.ru  Коллекция музея
bskltd.ru  Из Альп с любовью: наследие швейцарских зодчих в Москве

Климентовский пер., храмы

Previous post Next post
Up