Галактика NGC 1404.

Nov 05, 2019 19:48

Это изображение, сделанное Очень Большим Телескопом (VLT ESO), демонстрирует NGC 1404: гигантскую эллиптическую галактику, расположенную на расстоянии 62 млн световых лет в созвездии Печи. Она была открыта английским астрономом Джоном Гершелем в 1837 году.



NGC 1404 является одной из ярчайших объектов, входящих в состав скопления Печи - второго по величине объединения галактик в окрестностях Млечного пути. При взгляде на полученную VLT фотографию кажется, что NGC 1404 является весьма спокойным объектом. Но это обманчивое впечатление. На самом деле, галактика медленно «падает» по направлению к ядру скопления.

По мере того, как NGC 1404 приближается к центру скопления, она постепенно теряет запасы газа. Утраченное вещество формирует позади галактики удлиненный след, чем-то напоминающий кометный. Этот процесс нельзя заметить на снимках, сделанных в видимом диапазоне. Но поскольку потерянный NGC 1404 газ разогрет до больших температур, он излучает в рентгеновском диапазоне, что дает возможность наблюдать хвост при помощи космических обсерваторий вроде Chandra и NuSTAR. Со временем, галактика лишится большей части своего газа, а с ним и способности рождать новые звезды.

Снимок NGC 1404 был сделан при помощи установленной на VLT камеры FORS instrument. Яркий объект на переднем плане снизу слева - фоновая звезда Млечного пути HD 22862.

@

#ОченьБольшойТелескопESO(VLT), #космическиеисследования, #космос, #галактики

Previous post Next post
Up