Коломенское в цветах и ароматах или кое-что о яблоне Недзвецкого - русской сакуре

May 29, 2017 10:49



Всего 68 фото

К моему счастью друзья вытащили меня на прогулку в Коломенское потому как сейчас там около дворца Алексея Михайловича цветет и благоухает яблоня Недзвецкого. Да и вообще, сейчас время цветения и не только яблонь! Так что выбраться в Коломенское как говорится сам Бог велел. В прошлом году я пропустил цветение русской сакуры как иногда называют яблоню Недзвецого. В этот день этот пробел был восполнен - "оторвался я по полной") Текста будет не много. Я немного расскажу о яблоне Недзвецкого, ну а главное - это фото Коломенского в розовом цвете цветущих яблонь и его умопомрачительные весенние ароматы. Эти самые ароматы фотографиями конечно же не передать, но впечатление и удовольствие от пребывания в этом еще молодом яблоневом саду вполне себе можно попытаться. Так что это будет пост о моих впечатлениях от посещения "розового сада" и некоторые соответствующие фото зарисовки.

"Розовый сад" находится с северо-восточной стороны дворца Алексея Михайловича.
Сейчас мы находимся с юго-западной и обойдем дворец справа.
02.



Сад еще совсем молодой, но уже вполне основательный для романтических прогулок и фотосессий.
03.



04.



05.



Яблоня Недзвецкого по праву считается одним из самых красивых декоративных видов яблонь. Отличительной чертой этого относительно небольшого деревца является гладкий ствол и впечатляющее, обильное, темно-розовое цветение. Помимо этого вид обладает хорошей морозоустойчивостью, благодаря чему получил довольно широкое распространение в садоводстве.
06.



История появления этого вида в наших краях необычна. Изначально эту безымянную яблоню нашел во время путешествия по Китаю Владислав Ефимович Недзвецкий. Неподалеку от города Кашгар, что в провинции Синьцзян, он заметил необычно высокую, около 8 метров высотой, яблоню с красивыми, декоративными листьями и необычайно гладкой корой.
07.



Владислав Ефимович известен, как ботаник-любитель и не удивительно, что его заинтересовала именно эта яблоня. Взяв с собой образцы для воспроизводства, он передал их биологу Георгу Дику. Именно Георг Дик вырастил вид в Казахстане, а затем составил подробное его описание и зарегистрировал в каталоге под именем «Яблоня Недзвецкого» (Malus х niedzwetzkyana).
08.



09.



Давно хотел поснимать Коломенское, а точнее Дворец Алексея Михайловича в период цветения "русской сакуры".
Так что мое желание наконец исполнилось.
10.



Согласно археологическим исследованиям, яблоня Недзвецкого существует не одну тысячу лет и на сегодняшний день данный вид имеет несколько сортов, которые отличаются своей формой кроны, цветом листьев и яблок. Большая часть сортов этого вида получена естественным образом, путем опыления и адаптации к различным климатическим условиям.
11.



12.



Есть тут конечно яблони и с традиционно белыми цветками. Они не менее впечатляющи.
13.



14.



15.



16.



17.



18.



Аромат вокруг восхитительный. Постепенно по мере все большего нахождения в этом саду начинаешь забывать время и просто пребываешь там и все) Здесь даже возможно помедитировать на эту красоту, но количество желающих насладиться ей таково, что это может сделать только человек с очень устойчивой психикой)
19.



20.



21.



22.



23.



24.



25.



26.



27.



28.



29.



30.



31.



32.



Все фотографируются, снимают цветущие яблони. Некоторые энтузиасты проводят даже постановочные съемки.
Мы немного подсмотрим с помощью телевика как Это происходит)
33.



34.



35.



36.



37.



В общем - буйство красок и восторженных впечатлений. Чрезвычайно удивило случайно выхваченное из людского гомона вокруг довольно зрелое высказывание маленького мальчика лет пяти-шести: Как же здесь хорошо! Это просто наслаждение!))) Что ж. Так оно и есть!)
38.



Дворец Алексея Михайловича был в этот день объят весенними розовыми красками.
Этот древнерусский архитектурный контекст может действительно доставить высокое наслаждение, особенно в окружении такой Красоты.
39.



40.



Есть здесь и сортовые декоративные яблони с малиновыми цветками. Скорее всего это так называемая яблоня  пурпурная (Malus х purpurea).
Ее цветы гораздо более густых бордовых оттенков.
41.



42.



43.



Однако в основном сейчас впечатляет именно яблоня Недзвецкого.
44.



45.



46.



47.



48.



49.



50.



51.



52.



53.



54.



55.



56.



Сирень в Коломенском - отдельная тема. Как и её ароматы.
57.



58.



59.



Скоро распустятся и другие цветки...
60.



61.



62.



В заключение еще пара кадров свадебных съемок... Платье этой невесты просто шикарное и в самый тон...
63.



64.



65.



Есть и другие впечатляющие свадебные платья обращающие внимание будущих невест...
66.



...и вызывающих совместное эмоциональное обсуждение...
 67.



В общем. Коломенское цветет и пахнет Красотой. Иначе и не скажешь!)
68.



Адрес "розового парка" - дворца Алексея Михайловича: проспект Андропова, 39 (станции метро "Каширская" - ближе всего или "Коломенская" - но идти долго). Вход свободный.

© Vladimir d’Ar, 2017

#яблони в цвету, #коломенское, яблони в цвету, дворец алексея михайловича, #яблоня недзвецого, русская сакура, коломенское

Previous post Next post
Up