Leave a comment

Comments 3

avsokolan November 18 2019, 20:43:21 UTC
Капитализм для своего существования критически нуждается в способности членов социума (общества) придерживаться социального договора. Этого, кстати говоря, катастрофически для нас всех не понял Маркс и его последователи. Если такой способностью социум не обладает, то попытки построить капитализм вырождаются в откат к одной из форм феодализма, т.е. кланового (сословного) общества: "...Их устраивает распределительная система..."

Reply

vlad1_74 November 19 2019, 08:16:47 UTC
Капитализм, как таковой, является только инструментом для концентрации власти. Власть и господство, вот внутренние пружины, двигающие людишек, которые прорвались в мировую элиту. Апогеем, вершиной власти для них является возможность лишать жизни, по своему желанию, подвластного населения.

Reply

avsokolan November 19 2019, 09:36:26 UTC
Если принять во внимание, что любой общественный строй является способом координации усилий общества, то капитализм и рыночная экономика с этой точки зрения являются статистической координацией. При таком способе решения хозяйствующим субъектом принимаются самостоятельно, исходя из статистически усреднённых ожиданий поведения окружения. Альтернативным способом координации является директивная координация, когда их действия направляются сверху.
Отсюда очевидно, что когда когда Капитализм, становится только инструментом для концентрации власти, он перестаёт быть капитализмом, как таковым, а превращается в одну из интерпретаций феодализма, о чем я и написал выше ( ... )

Reply


Leave a comment

Up