Брестский "Голливуд"

Feb 19, 2015 12:15


В последнее время периодически задумываюсь о судьбах и перспективах современного кинематографа. В недавнем разговоре с одной моей знакомой мы сошлись во мнении, что техника и технологии сейчас достигли невиданных высот - телевизоры высочайшего качества с огромной диагональю, 3D изображение, компьютерная графика, спецэффекты - всё просто супер. А смотреть - нечего.

Френд godfrua в заметке "Субъективно об отечественном кино и идеальных героях" сокрушается о состоянии отечественного кинематографа в сравнении с советским кино, которое было на голову выше нынешнего. И я с ним полностью согласен. Однако, хочу сказать, что и Голливуд, несмотря на огромные финансовые и кадровые возможности - также постепенно и неуклонно деградирует. Взять хотя бы нынешнего "Хоббита" (не самый плохой из современных фильмов) и сравнить с "Властелином колец" почти 15-летней давности. Как по мне, так это просто земля и небо. "Властелин колец" - это шедевр, который хочется пересматривать снова и снова. В то время как "Хоббит" - хоть и добротно сделанное, но почти не запоминающееся кино на один раз.

Таким образом, мы видим некий общий кризис идей, который не восполняется ни большими финансовыми вливаниями, ни мощными технологическими прорывами.

В то же время я сейчас вижу и другую тенденцию.
Технологии кино- и видео-производства становятся всё более доступными для всё более широкого круга простых обывателей. Да, хорошее кино по прежнему требует больших финансовых затрат и высокого профессионализма. Но всё же нынешняя, продающаяся в обычных магазинах бытовой техники, аппаратура - позволяет сейчас снимать картинку весьма неплохого качества. И если раньше, чтобы стать "киношником" надо было пройти тернистый путь, дабы быть допущенным в святая святых - на съёмочную площадку. То сейчас снимать кино может, фактически, каждый.

Да, с одной стороны, дорвавшиеся до видеокамер, мягко говоря, не очень творческие личности - порождают огромное количество видео-мусора, которым сейчас просто забит под завязку ютуб.

Но с другой стороны, это открыло возможности для самореализации и для действительно творческих и одарённых людей. При этом, не будучи связанными рамками корпоративной солидарности крупных кинокомпаний, их бюрократическими и финансовыми путами, эти ребята получили возможность снимать то, что действительно им хочется и нравится. Зачастую, на очень неплохом уровне.

Переместимся в наш небольшой провинциальный белорусский городок - Брест. Который, к слову, в 2015 году обявлен культурной столицей Беларуси. Но нам весь этот официоз - постольку поскольку. Интересней посмотреть на реальную творческую жизнь. В частности, в кинематографе - не побоюсь этого громкого слова. И лично я знаю как минимум два коллектива у нас в городе, которые снимают... ну, может, не кино в полном смысле этого слова, но весьма добротные и интересные ролики, которые хочется смотреть и пересматривать. Причём производство роликов - поставлено, фактически, на поток - своего рода киноиндустрия, где каждый занят своим делом - сценаристы, режиссёры, актёры, операторы. И всё это на чистом энтузиазме и кураже. Если честно, я восхищён их неуёмной творческой энергией. Предлагаю вам с ними познакомиться.

1) Творческое объдинение "A&B Films": https://vk.com/abfilms



Я уже писал о них два года назад, см.: http://vitsky.livejournal.com/114384.html

С тех пор они претерпели небольшую реинкарнацию. Вот что они пишут у себя на страничке вконтакте:

"День рождения - 1 февраля 2012 года
День смерти - 1 февраля 2014 года
День воскрешения - 1 февраля 2015 года"

Похоже, ребята вышли из некоего творческого кризиса и с новым энтузиазмом взялись за съёмки. Что не может не радовать.

Из свежего у них - замечательный ролик "Международный день эстонского кино". С юморком и огоньком:

:-)

image Click to view



Ряд других их работ вы можете оценить на их страничке по адресу: https://vk.com/abfilms

В следующий раз я расскажу о втором творческом коллективе из Бреста, который тоже весьма ярко успел о себе заявить на просторах интернета. Не переключайтесь. :)

Брест, креатив, фильмы

Previous post Next post
Up