О россиянах по белорусской теме

Sep 17, 2020 16:44

"Что ж такое, были же люди, как люди, и вдруг все сразу стали кретины. Парадокс"©

Общаясь с россиянами по белорусской теме я неожиданно столкнулся с какой-то фатальной пропастью непонимания. Как в непробиваемую стену упёрся, объясняя, что у нас на самом деле происходит. Но вместо хотя-бы нейтрального "Оу, держитесь там, братья белорусы, всё будет хорошо" в ответ обычно слышу что-то вроде "Азаза, мойдан! Азаза, польские сортиры! Азаза, на коленях приползёте!"
И ладно если бы это были пара ботов, но ведь такое практически под копирку слышу от россиян, которых давно виртуально знаю и читаю. Долго не мог понять в чём же причина и наконец-то понял.

Россияне узнают о белорусских событиях из российских СМИ. В этом вся причина. Они не читают тутбай и онлайнер и прочие наши СМИ, которые вываливают кучу фактов по ситуации. Они не знают имён тех, кто фигурирует в наших событиях и чем они знамениты. Они не читают телеграм каналы, где оперативно выкладывают фото и видео происходящего в стране. Они не следили за ходом предвыборной кампании, они не видели что происходило в день выборов и в первые дни после. Они не видят то, что происходит у нас сейчас. Иными словами полная неполнота информации.

Россияне видят только то, что попадёт по усмотрению редакции на ленты российских СМИ. А значит они принимают за аксиомы, что:
1. Лукашенко действительно набрал 80%, ведь сам Путин признал выборы, а я за Путина голосовал и доверяю ему. Иначе попробуй докажи обратное.
2. Протестующих всего 200..300тыс, но это ж немного от 9,5млн населения всей страны. Иначе попробуй докажи обратное.
3. У протеста есть только внешняя причина и никак не может быть внутренняя. Исключено вообще. Иначе попробуй докажи обратное.

Спорить с людьми у которых такой набор шаблонов в голове бесполезно.

Беларусь, политика, Россия

Previous post Next post
Up