Моя бредятина про электрички моего детства. Часть VI.

Dec 20, 2019 11:58

С некоторым удивлением я обнаружил, что уже изрядно мной подзабытая "бредятина" жива в памяти народной. Некоторые писали и просили продолжения. Последняя, пятая часть, вышла почти пять лет назад и была посвящена Казани. Позднее были написаны еще несколько глав, так как была идея выпустить это отдельным изданием, но потом подзабылось. Но, благодаря ( Read more... )

Советские железные дороги, Казань, электрички, дизель-поезда, Пригородные поезда, Казань-Свияжск

Leave a comment

Comments 9

chipmaker December 21 2019, 18:30:57 UTC
Спасибо, здорово написано. Я в Казань попал первый раз только в 2003-м, уже по работе. "Татарстан" тогда уже ЧС4Т водил, хотя и 60-к ещё хватало. А ЭР9Е уже были порядком поизношены.
Маршруты детства и студенческой юности в основном пролегали в южном и юго-западном направлениях. Ну и, вдобавок, в студенческие годы (первая половина 90-х) много катался по Подмосковью и прилегающим областям.

Reply

vita_life777 December 22 2019, 04:36:29 UTC
Спасибо)
"Татарстан" пошел под ЧС4Т в конце 1997 года. Ему убрали все остановки кроме Вековки - где меняли лошадей.
ЭР9Е хорошо добили именно в 90е из-за тотального отсутствия запчастей и откровенного упадка в ремонте на Горьковской ж.д. Их ровестницы в Нижнем Новгороде были не лучшего состояния. Не от хорошей же жизни,именно в Казани стали ходить гибриды, "котопёс" как их называли - электровоз ВЛ80С делили на половинки, между которыми ставили обычные прицепные вагоны электропоезда или автомотрисы.

Reply

chipmaker December 22 2019, 04:58:11 UTC
> Их ровестницы

Ровесницы же! )) От слова "весна"!

ЭР9Е в НН наверно немного было, в основном, ЭР9 первых номеров. Они как-то держались.

А от Казани, где потом много раз бывал, интересное впечатление осталось - ходил по тем улицам и не верилось, что в конце 80-х там пацаны убивали друг друга. Понятно, что местечковые стычки были практически везде, не исключая Москву, но именно Казань получила всесоюзную известность.

Reply

vita_life777 December 22 2019, 05:06:56 UTC
У меня много знакомых из Казани. Подавляющее большинство умных, взрослых людей уверено, что с конца 60-х годов над их городом (до этого в общем-то тихим и даже пуританским) КГБ отрабатывал методы управления толпой. Получилось то, что получилось - "казанский синдром".
В сети есть открытые источники на эту тему, почитайте, очень интересно. Есть воспоминания и бывших силовиков.

Reply


moscowfix March 2 2020, 08:37:12 UTC
ПЗДР С ДР ЖЛ СЧСТ В ЛЧН ЖЗН Пух.

Reply


Leave a comment

Up