Застой, говорите?

Nov 11, 2012 10:08

Оригинал взят у alex_tverskoy в Застой, говорите?
Председатель Госплана СССР Н. К. Байбаков: "Несомненно, было замедление темпов развития. Но чтобы промышленность и сельское хозяйство топтались на месте? Это не так. Разве можно назвать застойным период, когда за двадцать "застойных" лет (1966 - 1985 годы) выросли: национальный доход - в 4 раза, промышленное ( Read more... )

история, современная Россия, Педерация, коммунизм, Брежнев, Родина, СССР

Leave a comment

Comments 2

veni_koval November 11 2012, 13:44:46 UTC
Насчёт квартир, которые в Советское время давали бесплатно, уточню.
Бесплатно давали не в собственность, а в аренду. Продать такое жидбё было нельзя. После смерти основного квартиросъёмщика, квартирой пользовались остальные, прописанные на жилплощади.
Квартиру можно было купить в собственность. Это "кооперативные квартиры". Можно было вступить в жилищный кооператив, внести некую сумму и жить, постепенно выплачива. остальное. Можно было продать невыплаченную кооперативную" квартиру - тогда доплачивал новый владелец. Кстати - цены (по сравнению с нынешними) были смешные. Проценты - мизерные.
Несмотря на то, что бесплатное жильё не принадлежало гражданам, оно всё же переходило из поколения в поколение.

Reply

virferry November 11 2012, 13:56:14 UTC
Это не очень принципиально, хоть отец мой и считался квартиросъемщиком, как и его мать до него, все равно жили в этих квартирах, предоставляемых государством, поколениями. Да, и был жилищный кооператив с названием "Путь к новой жизни", в котором отец состоял после смерти бабушки, и платили туда мы сущие копейки, по сравнению с нынешней квартплатой.

Эти блага социалистического строя я помню прекрасно.

Reply


Leave a comment

Up