Когда взорвется Беларусь?

Jan 21, 2016 13:26



Сейчас, когда на Донбассе стоит относительное затишье, многие гадают - надолго ли оно и будет ли там очередная эскалация военных действий. Между тем, по-моему, есть смысл обратить внимание на другую соседнюю республику, в которой, похоже, назревают не менее драматичные события.

Взгляните на верхние фотографии. На правой некие реконструкторы косплеят 30-ю белорусскую дивизию ваффен-СС, а на левой - тренировочная база отряда "Ваяр" - боевого крыла белорусской националистической организации "Малады фронт". Причем левый снимок сделан совсем недавно, уже этой зимой. Обратите внимание на практически идентичные нарукавные эмблемы, а также на автоматчика с запикселенной физиономией. Судя по характерному шарфу и флажку, это украинский инструктор-правосек, обучающий воевать своих "братьев". Думаю, любому понятно, против кого готовятся воевать идейные наследники белорусских эсэсовцев.

Интересно, что "Ваяр" официально считается в Белоруссии военно-патриотическим клубом и никаких вопросов у властей его деятельность не вызывает. Далее - еще несколько фотографий активистов этого "клуба" на том же или на каком-то другом учебном полигоне.











Опять замазанные лица. Либо хлопцы уже "засветились" на Донбассе, либо собираются туда отправиться. Так сказать, на практику.



А это уже Донбасс, члены белорусского отряда, действующего на стороне киевского режима. Кстати, 24 января в Белоруссии стартует акция "Помоги белорусскому солдату" по сбору средств в пользу белорусов, воюющих против "москалей" на Украине.



"Ваяр" - не единственная подобная организация, действующая в Белоруссии. Слева - нарукавные знаки "добровольческого отряда "Пагоня", занимающегося боевой подготовкой и отправкой молодежи на войну против ДНР и ЛНР.

Одновременно с тренировкой боевиков идет широкая пропагандистская кампания по продвижению в народ националистических идей и символов. Все это очень похоже на то, что несколько лет назад, накануне майдана, происходило на Украине. Организаторы работают по проверенной методике.



Издается и распространяется соответствующая литература.



В Минске и других городах проходят националистические манифестации. Милиция не вмешивается.



Какие знакомые лица - Бандера, Шухевич, Булак-Булахович. Причем транспарант явно не кустарного изготовления. На заднем плане видна колоннада Национальной Академии наук Белоруссии.
Некоторые утверждают, будто националистическая тусовка - чисто столичное явление, не имеющее поддержки в провинции, однако это не так. Вот, к примеру, антироссийская демонстрация в Слуцке, относительно небольшом городке с населением 60 тысяч человек. Надпись на транспаранте, думаю, в переводе не нуждается.



В общем, сдается мне, что Белоруссия быстро приближается к тому состоянию, к которому пришла Украина накануне майдана. Порох для националистического взрыва уже готов, осталось только поднести к нему спичку, а такой спичкой может быть что угодно. Поэтому вопрос уже не в том - будет или не будет мятеж, а в том - когда он начнется и во что выльется?

Ну и второй вопрос - зачем "батьке" это надо? Почему он в последнее время демонстративно игнорирует (или даже негласно поощряет) националистов? По-моему, единственным более-менее логичным объяснением может быть шантаж России. По принципу: "Дайте денег, а не то к власти придут вот эти!" Но, если Лукашенко действительно затеял такую рискованную игру, то она может для него очень плохо закончиться. Даже хуже, чем для Януковича, ведь Россия может и не прислать за ним вертолет.



современность, Белоруссия, русофобия, политика

Previous post Next post
Up