Холодное карельское лето и гостеприимный дом "Кижанин"

May 21, 2020 11:00

В тот день наше автопутешествие достигло кульминации. Сначала мы встретились с другим экипажем нашего проекта, затем вместе перебрались на Кижи. Вернее, не на сам остров, а в одну из деревень музея-заповедника «Кижи».

Перебирались мы с приключениями, потому что непогода тоже достигла кульминации. На озере был мощный шторм, и я всю переправу переживала за себя, Аллу и продукты) Шучу! На самом деле, я за всех переживала, мне всегда на воде неспокойно) Но Дмитрий управлял лодкой как Бог, и мы благополучно прибыли в деревню Ерсенево. Заселились в гостевой дом «Кижанин», согрелись и наелись.






На самом острове Кижи, из-за его заповедного статуса, туристам останавливаться нельзя, гостиниц и гостевых домов там нет. Поэтому, те кто хочет провести здесь более одного дня, селятся в гостевых домах недалеко от острова. И, если вы планируете посетить Кижи, я настоятельно рекомендую сделать именно так. Здесь столько всего интересного, что нам не хватило двух, очень насыщенных дней.

01.



Но обо всем по порядку.

Шторм в тот день так и не закончился, и мы обживали уютный гостевой дом. Извините, бардачок)

02.



Я рада, что мы остановились именно в этом гостевой доме. Дмитрий и Татьяна Бобровы - гостеприимные хозяева, настоящие энтузиасты своего дела.

03.



У них громадье планов по улучшению и развитию своего проекта, и я верю, что этим летом к ним приедут туристы, несмотря на "особую ситуацию". И, если планируете поездкунав Кижи, обратите внимание на гостевой дом "Кижанин".

04.



05.



На территории «Кижанина» есть большой гостевой дом и домик поменьше для 2-3 человек.

06.



Есть просторная баня с душем.

07.



На пристани несколько лодок для водных прогулок по окрестностям. Об этих прогулках я расскажу в следующих историях.

08.



Под деревом висит гамак, не очень актуальный в такую погоду.

09.



Когда дождь закончился, мы надели резиновые сапоги и пошли гулять по окрестностям.

10.



Деревня Ерсенево (до 1840 года называлась Гирцово) известна с 1542 года. До середины XX века она была традиционной малодворной деревней. В 1911 году состояла из трех дворов, и здесь проживало 14 мужчин, 12 женщин, и скота было 7 лошадей и 8 коров.

Сегодня деревня значительно расширилась и известна благодаря нескольким своим жителям.

11.



Здесь жили плотник-реставратор Б.Ф. Елупов, принимавший участие в возрождении памятников деревянного зодчества в музее «Кижи», карельский писатель Станислав Александрович Панкратов, художник и поэт Алексей Иванович Авдышев.

12.



13.



14.



Рядом с Ерсенево есть еще одна историческая деревня, Боярщина.

15.



Она известна с 1582 года и первоначально называлась Козаревщина. В начале XX века в деревне проживало 75 мужчин и 81 женщина, содержалось около 100 голов разного скота. Животные и сейчас разгуливают по деревне :)

16.



17. Буренка имела ошеломительный успех :)



18.



Боярщина - родина знаменитого заонежского сказителя Василия Щеголёнка (1805-1886 годы). Он был простым землепашцем и сапожником, но обладал удивительной, своеобразной манерой исполнения былин. В 1879 году он познакомился с Л. Н. Толстым и жил в Ясной Поляне. Толстой записал от него множество легенд, народных сказаний, пословиц, отдельных выражений и слов. Шесть рассказов Л. Н. Толстого написаны на сюжеты Василия Щеголёнка.

Напевы былин Василия Щеголенка использовал в опере «Садко» композитор Н. А. Римский-Корсаков. Как и многие сказители, Василий Щеголёнок похоронен у стен храмов на острове Кижи. Удивительная карельская земля рождает истинные таланты!

Сейчас в деревне немного домов, но все крепкие и красивые. Видно, что за ними внимательно следят и вовремя ремонтируют.

19.



20.



21.



22.



Я не удержалась и присмотрела себе домик:) Думаю, что будет классно иметь дачку в Карелии :) Главное, приготовить побольше теплой одежды.

23.



Но даже несмотря на холодную погоду, здесь очень классно!

24.



Мы пожили несколько дней в гостевом доме «Кижанин» во время большой поездки проекта «Открывая Серебряное Ожерелье». Впереди еще много интересных историй, не уходите далеко!

25.



31 июля 2019

Благодарю Пашу upsya за неожиданное, но очень приятное приглашение и всех участников за компанию! Александр akozmin_7, Алла asio, Владимир , Олеся podmoskva, Александр zhzhitel, Дима dimanos, Юля - вы классные!

Организаторы и партнеры проекта "Открывая Серебряное Ожерелье":

[Нажмите, чтобы узнать кто они]": Сообщество Питерских блогеров
При поддержке АНО "Серебряное ожерелье России"
Генеральный партнер: Сбербанк
Инновационный партнер: Технопарк "Политехнический" и Motionpix
Цифровой партнер: компания Мегафон
Автомобильный партнер: концерн Subaru

Официальные партнеры:
Компания TVIL.RU, web-студия PetrogradWeb, Broomer, Navitel и Проект 111

Информационные партнеры:
социальная сеть Одноклассники, Радио АВТОРАДИО, ИД Комсомольская Правда, Телеканал Город+, Bigpikcha.Ru, Журнал "ШколаЖизни.ру",
Журнал "Современный отель",
Сообщество путешественников travel-russia,
журнал "Линия полета",
портал "Flytothesky"


Хештеги проекта: #openso2019 #openso #Subaru #Сбербанк #Мегафон #Проект111 #Одноклассники #Авторадио #КомсомольскаяПравда #TvilRu #путешествиеначинаетсястебя

деревянное зодчество, #subaru, #openso, #Проект111, #Мегафон, где пожить, #путешествиеначинаетсястебя, автопутешествие, копилка впечатлений, блогеры СПб, #Авторадио, Cообщество Питерских блогеров, блог-тур, Открывая Серебряное Ожерелье, #КомсомольскаяПравда, Карелия, Россия, #tvilru, фотографии, #Одноклассники, #openso2019, #Сбербанк

Previous post Next post
Up