Кратко о дискретных пространствах

Mar 06, 2024 14:44

Этот пост появился в связи с вопросом в комментарии моего друга smertnyy:

"Как я понимаю, пространство - среда. Воздушная, водная и др. Это очевидные примеры. Любая материя - пространство ( Read more... )

кванты, физика, элементарные частицы, структуры, пространство

Leave a comment

Comments 13

lj_frank_bot March 6 2024, 07:45:50 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категории: Наука.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


matholimp March 6 2024, 08:22:05 UTC
Важно понимать, что теоретико-множественные свойства (включая мощность: конечную, счётную или континуальную) могут относиться только к выбранной физиком математической модели, но не являются атрибутами реального пространства. У Евклида они оставались за рамками его геометрии. Пространство он рассматривал как протяжённость, внутри которой можно фиксировать точки. Любой чертёж ограничивается конечным числом точек, а трактовка пространства как континуума окончательно сформировалась только в ХХ веке. В частности, Декарт не предполагал, что его координаты могут быть любыми вещественными числами.

Reply

vida_louca March 6 2024, 09:10:44 UTC
Согласен. У меня пока нет модели в смысле заданных положений, связей между её элементами, сформулированными теоремами и их следствиями.
Но интуиция позволяет что-то держать в голове, что-то формулировать, делать предположения об ожидаемых следствиях.
Любая модель не возникает на пустом месте. Вот и у меня сейчас такое предмодельное состояние.

Reply


smertnyy March 6 2024, 13:11:08 UTC

Напрашивается вопрос: Существует ли квант действия вне среды? Я пишу среда, потому что, как мне кажется, если я напишу пространство, не все поймут, что я имею ввиду материю. Т.е. существует ли квант действия вне материи? Если нет, то чем отличается квант действия в разных материях?

Reply

vida_louca March 6 2024, 15:03:21 UTC
Существует ли квант действия вне среды, сам по себе ( ... )

Reply

smertnyy March 9 2024, 23:51:47 UTC

Тогда может надо от материи плясать?

Reply

vida_louca March 10 2024, 04:13:20 UTC
Что Вы хотите этим сказать?
Всё - материя, всё - пространство в некотором смысле.
Необычно то, что квант действия не существует сам по себе, как мы наблюдаем частицы вещества или частицы полей. Квант действия проявляет себя через это всё.

Reply


uhfnl March 11 2024, 08:25:53 UTC
А Вы не задумывались, откуда во всех этих рассмотрениях появляется "геометрия"?

Могу предложить в качестве гипотезы такой вариант:
Любое силовое взаимодействие происходит не мгновенно, а значит во всех случаях гравитационных, электромагнитных и т.д. взаимодействий будет иметь место эффект запаздывания взаимодействия. Как только в рассмотрении появляется эффект запаздывания, следует ждать появления интерференции. Описание интерференционных картин - чистая геометрия...

А выглядеть это может например так:

... )

Reply

vida_louca March 11 2024, 08:47:26 UTC
Спасибо.
Я, конечно же, задумывался о запаздывании. Которое связано с конечным временем возбуждения того или иного элемента (пространства).
Вот с чем я не смог пока определится - это почему проекция спина электрона на выделенное направление всегда оказывается кратной ½ћ? То есть, насколько быстро спин электрона "подстраивается" под это направление? Или это совсем не проблема, поскольку "создание" такого направления требует некоторое время?
Или как, например, электрон в эксперименте с "двумя щелями" всегда верно определяет кратчайший путь и ту щель, через которую ему следует пройти? (Версию о проходе одновременно через обе щели я не рассматриваю.) Впрочем, у меня есть предварительные соображения, что электрон всегда движется со скоростью, меньшей скорости света, а вот искажение им окружающего пространства происходит как раз с большей скоростью, соответствующей свету.

Reply

uhfnl March 12 2024, 00:14:27 UTC
///То есть, насколько быстро спин электрона "подстраивается" под это направление ( ... )

Reply

vida_louca March 12 2024, 13:00:41 UTC
"При учёте эффекта запаздывания выясняется, что сферическая симметрия электростатического, гравитационного и т.д. поля вырождается до круговой симметрии."
- А почему не путём божественного провидения?!

Reply


mr_britva May 21 2024, 14:26:40 UTC
спасибо, очень интересно

Reply


Leave a comment

Up