А. М. Хазанов. Португалия и мусульманский мир (XV-XVI вв.)

Mar 26, 2016 18:34

Оригинал взят у vpk_const в Португалия и мусульманский мир (XV-XVI вв.)

В 2003 году в московском издательстве "РАУ-Университет" при Институте востоковедения РАН вышла книга известного доктора исторических наук профессора, африканиста и востоковеда, академика РАЕН Анатолия Михайловича Хазанова "Португалия и мусульманский мир (XV-XVI вв.)" под редакцией ( Read more... )

португальская колониальная экспансия, великие географические открытия, Ост-Индия, португальские мореходы, заморская экспансия

Leave a comment

Comments 4

vpk_const July 10 2016, 12:57:46 UTC
К сожалению, в книге можно встретить некоторые моменты откровенно сомнительной достоверности. Например, на стр.31 португальский король Мануэл намеревался в 1515 году построить крепость в Мамора (на территории Марокко). Папа Лев X издал специальную буллу, разрешавшую завоевать это место. Сформированный для этого флот состоял из 200 кораблей, на борту которых было 800 человек (!) Ими командовал Антониу де Норонья (позже граф Линьяриш). Флот вышел из Лиссабона 13 июня 1514 года и прибыл в Мамора 23 июня. Информация о том, что на борту 200 кораблей размещалось 800 человек - не опечатка или ошибка автора. Так как далее А.М.Хазанов приводит свидетельство хрониста Гоиша, согласно которому большое арабское войско не дало закончить португальцам строительство крепости и в результате нападения "португальцы потеряли 100 кораблей из 200 и около 400 людей из 800"... На 1 судно 4 человека - это байдарка какая-то. Даже если предположить, что корабли перевозили стройматериалы и прочие продовольственные запасы, то пропорции все равно получаются ( ... )

Reply

victor_gubarev July 10 2016, 14:48:51 UTC
Здесь А. М. Хазанов допустил ряд неточностей. Флот насчитывал 200 судов, на борту которых разместили не 800, а 8000 людей (в том числе 2000 кавалеристов). Он вышел из устья Тежу 13 июня 1515 года и прибыл в устье реки Себу в ночь с 23 на 24 июня того же года - в праздник св. Иоанна. Был заложен форт Сан-Жоао-да-Мамора (близ аль-Мамура - совр. Мехдиа), но в августе мусульмане заставили португальцев ретироваться. Подробнее см.: http://www.fcsh.unl.pt/cham/eve/content.php?printconceito=1249

Reply

vpk_const July 12 2016, 00:32:16 UTC
Меня вообще удивляет некритичное отношение автора (как крупного ученого и историка) к источникам информации. На стр.186 А.М.Хазанов наивно верит в то, что португальский галеон "Ботафого" (или "São João Baptista"), предоставленный в 1535 году Карлу V для атаки на Тунис, имел 366 пушек. Подобную байку можно встретить и в соответствующих статьях Википедии, состряпанных на скорую руку неизвестными горе-энтузиастами. Причем в португальском варианте наряду с 366 пушками говорится о 300 артиллеристах на борту судна. Почему-то авторов статьи нисколько не смущает такая непропорциональность... В 2014 году в издательстве "Центрполиграф" вышла интересная работа Ромолы Андерсон и Роджера Чарльза Андерсон "Парусные корабли. История мореплавания и кораблестроения с древнейших времен до XIX века". Рассматривая вопрос с количеством орудий на "Сао Джоао" (или "Ботафого") авторы отметили следующее: "Это не представляется невозможным, если в это число включаются ружья, поскольку в инвентарной описи "Генри Грейс а Дье" (или "Henry Grace à Dieu" - ( ... )

Reply

victor_gubarev July 12 2016, 07:18:26 UTC
Под "орудиями", очевидно, подразумевались "стволы", в число которых входили тяжелые мушкеты, устанавливавшиеся на борту судна на подставках (возможно, по типу вертлюжных пушек).

Reply


Leave a comment

Up