А был ли мальчик?! О "противостоянии" с Западом.

Jan 28, 2015 01:04

За последний год я пожил и в России и на Украине и во многих других странах на четырёх разных континентах. Где бы я ни был, всё время следил за тем, что происходит в родной Москве и на Украине, откуда моя мама.

Смотрел по интернету много передач по теме конфликта (в основном Российских и Украинских), общался с большим числом людей вокруг. Из разных точек ситуация выглядит по-разному, но вырисовывается довольно цельная картина.

За прошедший год в нашем давно уже многополярном мире было много геополитических конфликтов между государствами:
- Очередной раунд спора между США и Китаем за глобальное доминирование, неожиданно завершившийся в пользу первых по очкам
- Третий раунд в битве за лидерство на мировой энергетической арене между ОПЕК и США, в которой США поначалу вырвались вперёд, а под конец года получили мощнейший удар под дых, похоже, отправившим их в нокдаун
- Возможно последний раунд в битве резервных валют, Доллара и Евро, завершившаяся неожиданной победой Франка, а теперь - после капитуляции Евро - перерастающий в войну девальваций.

А что геополитическое (от слова Гео - Земля) противостояние между Западом и Россией? Оно есть в субъективной реальности граждан Украины и России, есть в умах нескольких политиков в США и на устах нескольких журналистов в Европе, но не более того. На поверку сродни противостоянию тех же Штатов с Ираном или Кубой (так, игры локального масштаба...)

Как ни прискорбно это сознавать, но сейчас наша страна не является глобальным игроком ни в одном из конфликтов масштаба Земли, хотя во всех вышеобозначенных является объектом:
Россия - это приз в борьбе между США, активно поставившими на дестабилизацию текущих элит и приход новых, и Китаем, осторожно поставившим на старые элиты и добивающимся от них своего
Россия - разменная монета в энергетической борьбе США и арабов, удачно воспользовавшихся русско-американским политическим конфликтом в рамках долгосрочной стратегии
Украина (во многом и силами России) - удобный очаг напряжённости на границах Еврозоны, оказывающий сумасшедшее давление на Евро.

Очень жаль, что оно так, но оно так. Погрязнув в самолюбовании и перераспределении свалившихся на голову ресурсов, мы практически не продвинулись за последние 20 лет, в то время как весь остальной мир здорово шагнул вперёд.

Лидирующие арабские государства и Китай сейчас представляют из себя вообще другие страны, чем 20 лет назад. США, сделав ставку на постиндустриальную экономику, превратились в абсолютную технологическую доминанту. Европа, несмотря на массу проблем с мигрантами (доигрались с либерализмом) смогла объединившись вновь стать полюсом силы, которым она не была с 1945 года.

А мы сейчас только грезим тем, что нас все уважают и боятся. Ведь главная проблема тут даже не в том, что наши СМИ обожествляют Путина и демонизируют Порошенко, а СМИ Украины демонезируют Путина и обожествляют "Майдан" и "Европу"... Главное, что им удаётся поддерживать эту абсолютно ложную парадигму и ложный же выбор: "Россия vs США как полюсы силы".

Многие люди, смотрящие Кисилёва с Соловьёвым, не верят 99% того, что там говорят, но верят главному: идёт "большая игра" с участием нашей власти. А нашей власти, в конец обанкротившейся, только это и нужно, ведь только это и держит её на плаву.

В эту фикцию легко верить, находясь в России или на Украине... Будучи в США сложнее, хотя "помогают" наши эммигранты, смотрящие все те же СМИ, да реднеки, живущие в парадигме 60_х.

Будучи в Италии поверить в глобальную значительность происходящего было много сложнее... Из Норвегии это смотрелось далёким сюром.

А когда я слышал о каком-то там великом противостоянии России и Запада, находясь в на порядок развившемся за 10 (!) последних лет Дубае, в мощном, пугающе мощном и пугающе развивающемся Китае, в спокойной, бушующей и кладущей х$й на всех, удивляющихся её противоречивости, Японии... Оттуда это смотрелось просто клоунадой.

Идёшь вот по Макао, ставшему за несколько лет масштабнее Вегаса, или по Гонконгу, размер экономики которого составляет >10% от Российского при площади, меньшей в 15,000 раз (да, да, в 15,000 раз), этим двум маленьким кусочкам того самого Китая, а потом пришёл в номер, открыл сайт из .ru и на тебе: "Россия против Запада: кто победит в глобальном противостоянии?"

Вчера, будучи в Аргентине, на развитие и жизнь которой все эти конфликты никак не влияют, я решил вновь посмотреть наши СМИ: Вести недели, Воскресный вечер... Я просто обалдел.

Понимаю, почему власти взяли такой курс на самоизоляцию, понимаю, почему почему ограничевают выезд за границу чиновников и ментов... Почему не борятся с падением курса рубля понимаю.

Ведь чем больше народу будет надолго выезжать за границу сейчас, тем большему количеству людей станет очевидна карикатурность и нашей текущей пропаганды и общественного настроения и стоящей за этим власти.

Мир движется вперёд, быстро, а мы опаздываем, заигрываемся... И, к сожалению, как всегда за деревьями не видим леса китайцев, смотрящих добрым и светлым взором на наши просторы.

Скоро вновь возвращаюсь на Родину... Боюсь этого чувства, когда ты чужой на этом празднике жизни. Нам что-то надо менять. Перспектива превращения в Северную Корею не пугает, но вот вариант Туркменистана или Кубы маячит даже не на горизонте, а прямо перед глазами.

Поделитесь:

россия украина запад

Previous post Next post
Up