(no subject)

Jul 07, 2017 01:13

Суждение любого исторического явления надо понимать в контексте конкретного опыта того исторического периода. Забавно, когда граждане начинают отрицать или наоборот утверждать что-то исходя из своих личных представлений "Как оно должно было быть". Вкладывать свои мотивы в мотивы людей имеющих свой, совершенно иной опыт.

Ещё забавнее, когда те же самые люди, что ходят с "Уточка кря-кря!" начинают спрашивать с издёвкой: "А вы что, реально верите в сто тыщ японско-польских шпиёнов при Сталине, да?". Удивительно. Вот этот человек, травмированный опытом 90-ых с анекдотами про "новых русских" и банальной газетной хроникой про спокойно и не скрываясь передаваемые туда-сюда чемоданы денег - реально не сомневается в мильонах коррумпированных чиновников, мильярдах Путина и замках Медведа. А чо такого? Ему даже доказательств никаких не надо, "Ведь на моей же памяти 20 лет назад реально было можно приобрести себе имущества на мильярд бакинских занеся какой-то попке из администрации, чего ж нынче нельзя, э? Все там сидят с тех времён, и я, как был такой же 20 лет назад, так и остался - значит и эти там сидят те же и воруют так же!".

Если же отстраниться от своего опыта 90-ых, взять ситуацию абстрактно и непредвзято, то, конечно, большинство раздуваемых на пустом месте скандалов покажутся абсолютно невозможными. "Вы что, правда верите что у какого-то полкана задротного в квартире 8 мильярдов хранилось? Ахаха! Не смешите меня, это невозможно!". Через 50 лет никто не поверит - будут у виска крутить и рассказывать про "процессы 2010-ых" как пример выдуманных обвинений. "Ручка за 30 лям! Вы что, реально верите? Ахаха! Это всё оговор! Злые чекисты из ФСБ все придумале и ногами из обвиняемых выбили, это все знают!".

Потому что действительно, если не знать бэкграунда который тащит каждый человек старше 30 лет - поверить во все эти страшилки про коррупцыю, жутких оборотней в погонах и прочих "убийц в Геликах" невозможно. По меньшей мере в тех масштабах и банальности, в которой сие укоренено в общественном сознании. Когда за любым ДТП ищут следы "происков мажоров" и "лапу в местной администрации", любая перестановка помойных баков во дворе - "Опять пилят бюджеты, жулики!", любое назначение, награждение, объявление о начале нового проекта - "Интересно, сколько дали денег за проталкивание?". Неважно - есть ли хоть какое-то основание подозревать коррупцию. Наш конкретный опыт недавнего прошлого заставляет дуть на воду, обжегшись на молоке и воспринимать любую бредятину с точки зрения здравого смысла - за очевидный факт.

Совершенно не удивляюсь поэтому тысячам японо-польских шпионов в 30-ых. Равно как сотням тысячам участников "антисоветских заговоров", "контрреволюционных организаций" и "кулацкого подполья", чо. Если учесть конкретный опыт живущих в 30-ые. У всех половозрелых тогдашних граждан был вполне впечатляющий опыт крайне близкого прошлого с гражданской войной и всеми прелестями. Как сейчас нет ни одного серьёзного человека, занимавшегося чем-то в 90-ые, который бы не сталкивался, не имел дела, не состоял сам или не знал ниодного представителя криминальных кругов и сам не был бы как-то, хоть косвенно замешан в мутняке, ровно так же люди 30-ых прекрасно помнили и жопой ощущали и многосоттысячные армии, прокатывавшиеся туда-сюда. И интервентов, с которыми они сами, соседи, знакомые, односельчане - имели вполне тесное сотрудничество и пили на брудершафт за всякие "фрёндлинг". Редко у кого не было родственников, знакомых, односельчан не заляпавшегося в какой-нить "армии батьки Митяя", не поучаствовавшем в каком-нить "восстании", "освободительном движении", да хотя бы пусть в формальном членстве в дореволюционной партии, там. Хоть кадетов, хоть эсеров. И, возможно, даже где-то партбилет на память хранят - почему нет? Это было-то от них меньше, чем от нас отстоит 93-ий.

Заметьте, что поляки с эстонцами какими-нить по сю пору бегают разоблачают "шпионов КаГеБе", люстрируют "бывших членов КПСС" и прочих "участников движений советско-польской дружбы", там, прямо вменяя по формальному признаку 30-летней давности "шпионство на Россию", "агент Путина", "проводник российской пропаганды". А тут взяли за жопу гражданина, который и вправду вчера только с интервентами вась-вась и керосином импортным торговал, состоял в нескольких нынче запрещённых партиях и вёл разговоры подозрительного характера. А учитывая, что только у совсем умственного инвалида не хранилось где-то под застрехой обреза или, на крайняк, нагана, то и поверить в злонамеренность и явно направляемый характер деятельности этого гражданина совсем нетрудно. А, вполне возможно, раз уж вообще такой "модус вивенди" в обществе вполне принимается допустимым, то и реальное сотрудничество не исключено. Как сейчас любой почувствовавший в жопе зуд поучаствовать в какой политдвижухе направляется в поисках грантов по всем доступным точкам их раздачи с вполне прозрачными подтекстами, ровно так же любой "искатель справедливости" 30-ых вполне ожидаемо думал в одну сторону: где найти каких-нить местных заговорщиков и замутить комплот "за Советы, но без большевиков", и если оно с иностранным финансированием - вообще хорошо.

"Вступить в шпионы" было делом не более сложным, чем в пионеры, или в какую-нить шайку в 90-ые. Изъяви желание и дадут тебе пачку листовок для расклейки по ночам, тоже мне фокус. Да, ни позже, ни раньше сие себе представить сложно. И сейчас в тысячи шпионов никто никогда не только не поверит, но их и быть не может, чисто в силу конкретных объективных причин. Но у людей 30-ых был свой опыт, говоривший совершенно обратное. И миллион "хиви" с неизвестно сколькими десятками тысяч "ракетчиков" наводившими немецкую авиацию - они ж не из ниоткуда взялись? Таки где-то состояли в "Союзах меча и орала", или не видели ничего необычного туда вступить сразу как только на горизонте показалась сила готовая заплатить за "правозащитную деятельность в Этой Стране", ага.

С чего бы мне в таких условиях сомневаться в тысячах этих же самых людей, что с готовностью бы стали выполнять всё что угодно в 30-ые, покажись у них где-то на горизонте Инфензива или деятель РОВС с жменькой денег в кармане? Вот бы уж был бы не удивлён ни разу. Счас люди и не имеющие опыта реальной гражданской войны без стеснения на камеру обещают поезда под откос пускать за зарплату менеджера среднего звена в месяц, так с чего б мне удивляться, что бывший бандит, состоялец в десятке антибольшевицких партий и организаций не откажется пошпионить в пользу кого угодно даже бесплатно, из любви к демокрации и ненависти к товарищу Сталену лично? Я уж скорее поверю в мильярды Путены, чем не поверю в румынских шпионов, осуждённых совершенно за дело в 37-ом,ага.

бла-бла-бла

Previous post Next post
Up